Кострома, 29.06.2024, 11:54

Должны ли пенсионеры платить за землю в садовом товариществе? Как правильно рассчитать взнос?

Вопрос №23992587 из г. Кострома
опубликован 29.06.2024, 11:54
В садовом товариществе установили взнос 300 р с сотки. Сюда входят оплата председателю, за воду и за землю. Должен ли пенсионер, которому за 80 лет платить за землю? Если нет, то как расчитать взнос.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части земельного налога на земли общего пользования, там где налогоплательщиком является само товарищество, да, эти суммы должны включаться в расчет взноса и если у вас в товариществе нет освобождения для пенсионеров, то и вы должны.

29.06.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

И все же смущает информация о 6 сотках о которой говориться в земельном налоге :

Другой важной льготой, которая, к сожалению, распространяется только на один участок, является возможность уменьшить земельный налог. Несмотря на то, что полностью от него пенсионеры не освобождаются, налоговая база уменьшается на сумму, равную стоимости 600 кв. м (ст. 391 НК РФ). А за участок, который имеет площадь 6 соток или меньше, можно не платить.

29.06.2024, 12:36

Это ваши личные налоговые отношения, в которых вы лично являетесь налогоплательщиком. Вне зависимости от членства в СНТ.

В этих отношениях вы напрямую вступаете в отношения с ФНС, если они начисляют больше, разбираться надо с ними. Да, на 6 личных соток льгота есть

29.06.2024, 12:42

Значит в садоводстве за эти 6 соток я платить должна? Так поняла Вас?

29.06.2024, 12:49

нет, не верно.

В СНТ есть две категории земель: личные участки (частная собственность) и общие земли.

В отношении своих личных 6 соток налогоплательщиком является вы, СНТ тут не причем. И на них есть льгота. Если налоговая высылает вам счет без учета льготы, надо идти разбираться с налоговой.

В отношении общих земель налогоплательщиком является СНТ, это его расходы и, как правило, если иное не установлено Уставом, эти расходы раскидываются на всех путем включения в сумму взносов.

29.06.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Вот теперь всё поняла, спасибо за подробные разъяснения.

29.06.2024, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Должны как и все общее собрание решает

29.06.2024, 11:56