Как скрыть выручку, отчетность и т.д. от третьих лиц
Здравствуйте Уважаемый Антоний!
Бухгалтерская отчетность коммерческих организаций публикуется в государственном информационном ресурсе — ГИР БО. Это открытая бесплатная база данных, администрируемая ФНС. Создана и ведется в соответствии с п. 9 ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
С 1 января 2023 года действует Постановление Правительства от 16.09.2022 № 1624. Оно ввело новые, более сложные правила ограничения доступа к ГИР БО. ПП № 395 отменено.
Вот как ограничение доступа работает в 2024 году:
компания должна обратиться в ФНС с электронным заявлением по установленной форме. Заявление может подписать только лицо, имеющее право действовать без доверенности, то есть руководитель (п. 2, 4-5 Правил, утвержденных ПП № 1624);
у компании должны быть законные основания для ограничения доступа. Одного желания теперь недостаточно.
Основания для ограничения доступа перечислены в п. 1 Постановления № 1624
Предприятие оборонной промышленности (подп. «а» п. 1 ПП № 1624)
Компания включена в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный Постановлением Правительства от 20.02.2004 № 96Стратегическое предприятие (подп. «б» п. 1 ПП № 1624)
Организация включена в перечень, предусмотренный п. 2 ст. 190 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Резиденты-экспортеры, в отношении которых введены иностранные санкции (подп. «в» п. 1 ПП № 1624)
Компания включена в перечень резидентов, предусмотренный п. 4.2 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Примечание. В 2022 году такие резиденты были освобождены от подачи обязательного экземпляра бухотчетности в ГИР БО Постановлением Правительства от 22.01.2020 № 35. Однако с 2023 года оно утратило силу, поэтому отчетность направлять необходимо
Лица, попавшие или рискующие попасть под ограничительные меры (подп. «г» п. 1 ПП № 1624)
Организация включена в перечень, который формируется по правилам из Постановления Правительства от 16.09.2022 № 1625.
Примечание. Чтобы попасть в такой перечень, необходимо подать заявление в Минфин по установленной форме — лично или по почте (п. 4 Правил из ПП № 1625)
Банковские организации, не вошедшие в перечисленные перечни и реестры (подп. «д» п. 1 ПП № 1624)
Решение Банка России
Остальные организации (подп. «д» п. 1 ПП № 1624)
Решение Правительства РФ
Минфин в Сообщении от 03.11.2022 № ИС-учет-42 обращает внимание, что вопрос о сокрытии информации находится в сфере ответственности организации. Собственники должны принять во внимание конкретные условия деятельности и сложившуюся отраслевую практику, оценить риски раскрытия информации и последствия ограничения доступа к ней.
Всего Вам наилучшего!!
Всего Вам наилучшего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Практически ни как.
Сейчас столько сервисов, что вся информацию распространяется в интернете свободно.
Эти данные берутся с сайта налоговой, поэтому ни как.
Вот пример как это выглядит:
Здравствуйте, уважаемый Анатолий!
Вообще-то можно скрыть финансовую информацию от третьих лиц. Ведь данная информация может быть даже предметом коммерческий тайны, тк она не указана в ст 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ. Для полного ограничения доступа требуется подать заявление в налоговую в произвольной форме. Главное указать ИНН и ОГРН.
Антоний!
Статья 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ:
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;
12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).
Для сокрытия остальной информации обратитесь в ФНС.
Всего доброго
Для решения данного вопроса, учредитель должен обратиться в органы государственной власти. Необходимо предоставить следующие документы:
1) Устав ООО;
2) Документы о назначении директора ООО;
3) Документы, подтверждающие, что учредитель является владельцем доли в уставном капитале ООО;
4) Документы, подтверждающие факт скрытия директором ООО информации о юридическом адресе, отчете работы, прибыли, налогах и т.д.
5) Документы, свидетельствующие о попытках учредителя получить информацию у директора ООО.
После получения полной информации об обстоятельствах данной ситуации, органы государственной власти могут принять меры к решению вопроса, включая возможное привлечение директора ООО к ответственности.
Действительно, существуют способы сокрытия информации о прибыли, отчетности общества от третьих лиц. Полностью скрыть такую информацию невозможно, так как она должна быть доступна определенному кругу лиц в соответствии с законом.
Для ООО и АО действуют разные правила раскрытия информации. Например, акционерные общества обязаны публиковать свою годовую отчетность, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и другие документы в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах". Информация публикуется на сайте Центрального банка РФ и на сайте самого общества.
Что касается ООО, то они не обязаны публично раскрывать свою финансовую информацию. Участники общества имеют право получать информацию о его деятельности, в том числе о прибыли и отчетности.
Если вы хотите скрыть информацию о прибыли и отчетности своего общества от третьих лиц, вы можете ограничить доступ к этой информации. Например, вы можете хранить ее в защищенном месте, установить пароль на файлы или документы, содержащие эту информацию.
Статья 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ
1. Для ООО:
- Согласно ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
- Статья 8 данного Закона обязывает общество хранить документы, предусмотренные законом, и обеспечивать доступ участников общества к ним.
2. Для АО:
- В соответствии со ст. 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", общество обязано раскрывать информацию в объеме и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.
- Статья 91 обязывает общество хранить документы, предусмотренные законом, и обеспечивать доступ акционеров к ним.
Таким образом, законодательство обязывает как ООО, так и АО вести бухгалтерский учет, составлять и предоставлять отчетность, а также обеспечивать доступ участников/акционеров к документам общества.
Сокрытие или искажение данной информации может повлечь административную и уголовную ответственность в соответствии со ст. 15.11 КоАП РФ и ст. 199 УК РФ.
Для полного ограничения доступа требуется подать заявление в налоговую в произвольной форме. Главное указать ИНН и ОГРН.