Что делать, если сырость и гниль зашли с подвала в квартиру?
1.Вызвать УК ,составить акт и зафиксировать ущерб), заверяет его и выдает вам
2. Подать жалобу в ГЖИ
3.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.
4. Направляете претензию в УК ,для добровольного возмещения ущерба
5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вам так же взыщут штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП,моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП),возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
6.Подаете документы в суд и суд взыщет, вы получите деньги ,сделаете ремонт.
7.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Вызывайте офиально специалиста УК, требуйте составления акта.
С актом, потом сможете еще и взыскать компенсацию на ремонт в частности.
Если будут бездействовать, то пишите в Прокуратуру.
УК обязана была зафиксировать ваше установлен обращение и принять меры для исправления проблемы. Поскольку этого не произошло, обращайтесь в ГЖИ.