Банкротство с ипотекой

Можно ли подать на банкротство имея ипотечное жилье, и забирают ли ипотеку при банкротстве
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно. Ипотеку и ипотечный кредит можно сохранить при банкротстве если

1. Нет долгов по ипотеке

2. Белых доходов всех созаемщиков за вычетом прожиточных минимумов достаточно для гашения ипотеки.

В таком случае можно согласовать локальный план реструктуризации ипотечной задолженности и сохранить жилье.

Если у Вас общий размер задолженности (за вычетом ипотечного долга) свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте! Сохранить ипотечную квартиру можно, не включая ее в банкротную массу , но следует составлять мировое соглашение с банком , Вам так же нужно будет вносить ипотечные платежи . А в целом , чтобы провести грамотно процедуру банкротства нужно изучать конкретно Вашу ситуацию . Вы можете обратится к любому юристу сайта за детальной консультацией по процедуре банкротства