Пользователь 9111.ru
Волосово, 29.06.2024, 20:14

Ипотека после развода. Разлкл имущества.

Вопрос №23993569 из г. Волосово
опубликован 29.06.2024, 20:14
Может ли компенсация за долю в общем имуществе выплачиваться принудительно, если есть ипотека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит принудительно? О чем речь?

29.06.2024, 20:17

Добрый день, не очень понятен вопрос. В случае, если при разделе имущества квартира переходит к вашей супруге, то вам в таком случае выплачивается компенсация и соответственно наоборот. Ипотечный долг у вас в любом случае остается совместным, для того, чтобы его также разделить или передать супруге - это либо по соглашению, либо через суд и с согласия банка. В случае, если вы не хотите компенсацию, а хотите долю, то в судебном порядке необходимо производить раздел имущества.

29.06.2024, 20:17

А могут ли квартиру залоговую наложить арест и продать, если нечем платить эту компенсацию?

29.06.2024, 21:07

Да, возможно принудительное взыскание компенсации.

29.06.2024, 20:28

Да, может - при наличии судебного решения и не имеют значения другие обязательства.(их наличие )

29.06.2024, 20:28

А могут ли квартиру залоговую наложить арест и продать, если нечем платить эту компенсацию?

29.06.2024, 21:07

Да,установить ограничение в виде ареста - могут,но продать нет пока не будет погашен залог

29.06.2024, 21:11

А если погашен залог, а квартира единственная? Получается если компенсация не получена, то считается другой собственник будет иметь долю ( вроде это по закону). И после погашения ипотеки, если нету компенсации за долю, можно продать долю другому?

29.06.2024, 21:24