Ханты-Мансийск, 23.12.2023, 20:50

Раздел имущества после развода - ипотека, материнский капитал и доли каждого супруга

Вопрос №21002323 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2023, 20:50
Мы в разводе. Ипотеку брал до брака. Воспользовались мат капиталом. Выделил всем по 1/4 доли: себе, жене, падчерица, дочери. Ипотеку я выплачивалась один. Могу ли я оспорить доли, конечно кроме дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис.

Оспорить Вы можете. Но думаю решение будет не в вашу пользу.

Удачи Вам. С наступающим Новым Годом.

Желаю крепкого здоровья и всего самого хорошего Вам, Вашим родным и близким

23.12.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если брак расторгнут, то по идее можете потребовать с бывшей жены расходы на приобретение недвижимости в той части, которая причитается им. Если падчерицу не удочеряли, то можете потребовать оплатить все уплаченные за нее деньги. Требовать можно неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Доли уже выделены - с ними ничего не сделать

23.12.2023, 20:53

Можете только с жены взыскать компенсацию, если вложили личные средства, подав на раздел совместно нажитого имущества. Падчерице сами сделали подарок

23.12.2023, 20:55

Можете решить этот вопрос компенсацией при разделе совместно нажитого имущества.

23.12.2023, 21:00

Так не было совместно нажитого имущества. Я платил ипотеку

23.12.2023, 21:04

Оплата ипотеки была с браке. Не понимаете значение словосочетания "совместно нажитое имущество".

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь лично к юристу.

23.12.2023, 21:06

Не можете.

Нет оснований. МСК использован.

23.12.2023, 21:35

Не сможете, т.к. вы добровольно выделили доли. Кто же всем поровну выделяет?

Взыскивайте с жены бывшей 1/2 доли тех средств, что вы выплатили в браке.

24.12.2023, 16:28