Раздел имущества после развода - ипотека, материнский капитал и доли каждого супруга

Мы в разводе. Ипотеку брал до брака. Воспользовались мат капиталом. Выделил всем по 1/4 доли: себе, жене, падчерица, дочери. Ипотеку я выплачивалась один. Могу ли я оспорить доли, конечно кроме дочери
Лучший ответ

Здравствуйте Денис.

Оспорить Вы можете. Но думаю решение будет не в вашу пользу.

Удачи Вам. С наступающим Новым Годом.

Желаю крепкого здоровья и всего самого хорошего Вам, Вашим родным и близким

Если брак расторгнут, то по идее можете потребовать с бывшей жены расходы на приобретение недвижимости в той части, которая причитается им. Если падчерицу не удочеряли, то можете потребовать оплатить все уплаченные за нее деньги. Требовать можно неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Доли уже выделены - с ними ничего не сделать

Можете только с жены взыскать компенсацию, если вложили личные средства, подав на раздел совместно нажитого имущества. Падчерице сами сделали подарок

Можете решить этот вопрос компенсацией при разделе совместно нажитого имущества.

Так не было совместно нажитого имущества. Я платил ипотеку

Оплата ипотеки была с браке. Не понимаете значение словосочетания "совместно нажитое имущество".

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь лично к юристу.

Не можете.

Нет оснований. МСК использован.

Не сможете, т.к. вы добровольно выделили доли. Кто же всем поровну выделяет?

Взыскивайте с жены бывшей 1/2 доли тех средств, что вы выплатили в браке.