Взыскание неустойки

Здравствуйте. Судимся с застройщиком о взыскании неустойки. Первый суд выиграли. Застройщик подал аппеляцию. Краевой суд вынес аппеляционное определение - оставить без изменения решение суда первой инстанции. Далее пишет, что на определение может быть подана кассационная жалоба через суд первой инстанции в течении 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения в 4 кассационный суд общей юрисдикции. Когда я могу начать взыскивать долг с застройщика? По окончании 3 месяцев? Или уже можно начать. Тк определение вступает в законную силу с момента его вынесения..
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, действительно, законом предусмотрена возможность обжалования в кассационном порядке решения суда, вступившего в законную силу.Однако, это НЕ отменяет вступление в силу самого решения. В данный момент Вы вправе получить исполнительный лист и возбудить ИП. Ст.428 ГПК РФ. Нужно следить, когда материалы дела вернуться из Краевого суда в суд 1 инстанции И сразу подать заявление на его выдачу (чтобы дело "не ушло" в кассацию).

Решение вступает в силу после апелляции

Здравствуйте! Решение суда уже вступило в силу, Вы можете получить исполнительный лист

С уважением