Могу ли я обжаловать мировое соглашение и обратиться с иском к истцу, который отказался от иска в 2021 году?
Обстоятельства оспорить нельзя. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, не подлежат оспариванию. Это установлено ст 61 ГПК РФ.
Консультация ПЛАТНАЯ
Сколько стоит?
В зависимости от юрисдикции и характера дела могут применяться различные сроки давности для возможности подачи иска. Убедитесь, что ваше требование не утратило свою силу в соответствии с законодательством.
Вам необходимо иметь достаточные основания для подачи нового иска. Это может быть связано с изменением обстоятельств или наличием новых доказательств, которые не были доступны во время предыдущего разбирательства.
Если в предыдущем гражданском деле было заключено мировое соглашение, в некоторых случаях это может привести к преклюзии (исключению возможности повторного рассмотрения спора по тем же основаниям). Однако если вы обжаловали решение или есть новые факты, которые могут повлиять на исход дела, это может открыть новую возможность для подачи иска.
Мировое соглашение было утверждено по другому делу, участником которого я не являлся. И в связи с этим истец отказался
от иска ко мне.
Если вы ранее не обжаловали решение суда, то вряд ли это возможно.
Можете обжаловать.
Далее обращайтесь с иском в суд.