Екатеринбург, 30.06.2024, 20:19

Шраф за несанкционированное вмешательство

Вопрос №23995506 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2024, 20:19
При капитальном ремонте в доме ЖЭУ много лет назад заменили металлические трубы на пластиковые и поставили счётчики, а в апреле 2024 года при плановой проверки счётчиков УК составили акт, что трубы подключены неправильно и объяснили как заменить. Всё заменили согласно схеме, но потом при составлении акта контроллер указал "код 3" (несанкционированное вмешательство) и пришёл шраф на сумму свыше 23 тысяч рублей. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

01.07.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, ничего.

30.06.2024, 20:20

Пока все против вас. Чтобы помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. УК признает, что сообщил о необходимости замены и указал вам, как это сделать?

30.06.2024, 20:22

УК указал, что нужно вызвать слесарей и демонтировать трубу. Я так и сделала, но штраф всё равно пришёл.

Труба была установлена не нами, а при капитальном ремонте самими работниками ЖЭУ

30.06.2024, 20:24

Вот нужно собрать все доказательства, пойти, возможно, на хитрости, посколькуУК, ЖЭУ могут отрицать, если у вас нет актов от них, иных документов.

30.06.2024, 20:26

Оспаривайте штраф в судебном порядке.

30.06.2024, 20:24

Штраф незаконный.

Жалобу в ГЖИ.

30.06.2024, 20:39