Волгоград, 30.06.2024, 22:13

Доверенность простая

Вопрос №23995681 из г. Волгоград
опубликован 30.06.2024, 22:13
Юрист потерпевшего при затоплении имеет от него доверенность (Не нотариальную) и сказал что в праве подписать за своего доверителя соглашение о добровольном возмещении ущерба и получить деньги. На сколько правильно это и как он должен подтвердить свои полномочия? Просто показать её? Как проверить её подлинность
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто зайдите к соседу и спросите, подписывал ли он такую доверенность.

Доверенность имеет силу. Нотариально требуется заверять только доверенности , которые указаны в п.1 ст.185.1 ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

01.07.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только по нотариальной доверенности, и никак иначе.

30.06.2024, 22:14

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (ст 185.1 ГК РФ). В законе нет требования об обязательном нотариальном удостоверении доверенности на получение денег по соглашению о возмещении материального ущерба.

30.06.2024, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не должна. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (ст 185.1 ГК РФ). В законе нет требования об обязательном нотариальном удостоверении доверенности на получение денег по соглашению о возмещении материального ущерба.

30.06.2024, 23:01

Добрый вечер. Доверенность в простой письменной форме может быть удостоверена организацией в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Ознакомьтесь с доверенностью, можете связаться с доверителем для уточнения информации или же с тем, кто заверил доверенность. К доверенности должен быть приложен, например, приказ о назначении на должность (если доверенность удостоверяется директором ТСЖ, учебного заведения и т.д), выписка ЕГРЮЛ + паспорт юриста.

01.07.2024, 00:15