Пенза, 30.06.2024, 22:48

Может ли ревизионная комиссия в СНТ состоять из двух человек?

Вопрос №23995736 из г. Пенза
опубликован 30.06.2024, 22:48
Здравствуйте. У нас в СНТ согласно устава в ревизионной комиссии должно состоять минимум 3 человека. А на данный момент 2. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Согласно ст 20 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

30.06.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите куда можно обратиться по данному вопросу. Спасибо

30.06.2024, 22:52

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

30.06.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Согласна с коллегой. Нужно обращаться в прокуратуру, ТК именно прокуратура занимается надзором за исполнение закона. Это установлено главой 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

30.06.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.

ст 20 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

30.06.2024, 23:01

Добрый вечер. Если они действуют именно как ревизионная комиссия, то незаконно. Но ФЗ №217 прямо указывает на то, что контроль за финансовой деятельностью может осуществлять ревизор, то есть один человек.

Нужно учитывать нормы устава, решения общего собрания по данному вопросу (если есть), а также положения о ревизионной комиссии.

01.07.2024, 00:01