Москва, 01.07.2024, 11:02

Куда подавать жалобу, какую, в какой срок после отказа Мособлсуда в удовлетворении заявления по новым обстоятельствам

Вопрос №23996405 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 11:02
Что необходимо подать частную жалобу или кассационную? В какой срок? Ситуация такая: суд восстановил после сокращения, суд первой инстанции присудил оплатить вынужденный прогул с учётом нерабочих праздничных дней, апелляция изменила решение, присудив оплатить только рабочие дни. Кассация поддержала, ВС не передавала на рассмотрение в судебном заседании. Дошла до Конституционного суда. В определении КС сказано, что Постановление Правительства 922 о порядке исчисления средней зарплаты носит технический характер и должно применяться в соответствии с соответствующими гарантиями, в моём случае восстановлении всех трудовых прав, в том числе, статьи 112 ТК. Т. е. средняя заработная плата за месяц, в котором есть нерабочие праздничные дни, не должна быть меньше если бы работник продолжал бы работу. В определении 325-О от 27.02.2024 г (по моей жалобе) КС ссылается на постановление 34-П от 13.11.2019 (по 922 постановлению). Но Мособлсуд (изменивший решение) отказал в мне в удовлетворении заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, а именно по ч. 3 п.4 ст. 392 ГПК-иное истолкование нормы закона Конституционным судом в отличие от применённого истолкования при вынесенном решении. В судебном заседании оглашена только резулятивная часть. До сих пор нет решения
Лучший ответ
Рекомендуется

Частная жалоба в Первый кассационный суд в течение 15 дней с момента оглашения.

01.07.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Но у меня нет этого решения. Что именно я тогда буду обжаловать, если не знаю, чем они мотивировали отказ

01.07.2024, 11:33

Как на руки получите его от этой даты и отсчитываете 15 дней

01.07.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. По сути это будет апелляционная жалоба или все-таки кассационная?

01.07.2024, 11:35

Коллега неправ.

Нужно подавать сейчас. Увы, наугад. Потом дополнять.

Жалоба частная.

01.07.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из содержания Вашего вопроса, полагаю, что следует подавать заявление на имя председателя или заместителя председателя ВС РФ.

Согласно ст. 390.7 ГПК РФ:

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

01.07.2024, 11:06