Симферополь, 31.03.2024, 08:43

Какую жалобу подавать после удовлетворения апелляционной жалобы иска?

Вопрос №23765608 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2024, 08:43
Решением суда первой инстанции было удовлетворено мое исковое заявление. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена судом второй инстанции. В связи с этим возникает вопрос, на апелляционное постановление, удовлетворившее жалобу ответчика, подается апелляционная или кассационная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

На апелляционную жалобу подается кассационная жалоба. При этом в жалобе должна быть ссылка и на решение первой инстанции (в вашем случае с указанием на то, что решение первой инстанции не обжалуете).

31.03.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:
То, что нужно! Спасибо!

А в таком случае копию решения суда первой инстанции прилагать нужно?

31.03.2024, 08:55

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

В статье 378 ГПК РФ Форма и содержание кассационных жалобы, представления не содержится требования о необходимости приложить копии обжалуемых решений.

31.03.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационная

31.03.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое :)

Необходимо подавать кассацию.

31.03.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Прекрасно) Спасибо)

Владислав Гончар, вам необходимо подавать кассацию.

31.03.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо)

Здравствуйте!

На Определение суда апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Срок подачи - в течение 3-х месяцев со дня вынесения определения. КЖ подается через суд 1 инстанции, а суд 1 инстанции в течение 3-х дней направляет КЖ вместе с делом в соответствущий кассационный суд (поэтому прикладывать решение суда 1 инстанции НЕ надо). Форма и содержание КЖ - ст.378 ГПК РФ.

31.03.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кассация, там же разьяснили даже

31.03.2024, 09:16

На апелляционное определение подаётся кассационная жалоба.

31.03.2024, 09:39

В данном случае необходимо составить кассационную жалобу. В жалобе необходимо указать на существенные нарушения материального или процессуального права.

31.03.2024, 09:41

подается кассационная жалоба

31.03.2024, 10:13