Москва, 01.07.2024, 12:10

Как суд может рассмотреть иск по ДТП без участия страховой компании и истца?

Вопрос №23996577 из г. Москва
опубликован 01.07.2024, 12:10
Здравствуйте! Истец подала на меня иск по ДТП не обратившись в страховую компанию. Написала ложные сведения что у меня не было полиса Осаго. Выиграла суд без меня, т.к. меня не уведоминили. Сейчас идет апелляция в Мосгорсуде. Подали возражение на иск т.к. истец не обратилась в страховую компанию и не было выпонено досудебное урегулирование. Может ли суд не принять это возражение, а просто привлечь страховую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд примет возражение, но этого недостаточно. Нужно ставить вопрос о привлечении в дело в качестве соответчика страховой компании, если страховой полис на момент ДТП все таки был.

01.07.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Соответчик привлечен-Пао Ингосстрах.Но он может сделать регресс затем.Отказать а иске не могут?

01.07.2024, 13:18

Проблема в том, что есть определенные правила подачи апелляции и приобщения доказательств а суде апелляционной инстанции.

В принципе если в первой инстанции это заявить то должны в пределах установленных законом взыскать со страховой, превышение лимита ОСАГО - с Вас

01.07.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно будет решение суда обжаловать в апелляционной инстанции, а не возражения писать.

С уважением.

01.07.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

В силу ст 12, 35 ГПК РФ суд обязан принять возражение.

01.07.2024, 12:14

Нет, не может. Только если коллегия Мосгорсуда перейдет к рассмотрению апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции.

01.07.2024, 15:58

У меня по правилам суда первой инстанции

01.07.2024, 16:12

На усмотрение судейской коллегии Мосгорсуда.

01.07.2024, 16:15

Здравствуйте!

При доказанности указанных Вами обстоятельств апелляционная инстанция отменит решение (поскольку Вы не надлежащий ответчик) и оставит иск без рассмотрения (поскольку досудебное урегулирование не было выполнено).

01.07.2024, 17:41

Здравствуйте, вы можете подать апелляцию, суд может принять к рассмотрению ваше возражение на иск, если вы предоставите доказательства того, что полис ОСАГО у вас был на момент ДТП, а также подтверждение того, что истец не обратился за страховым возмещением, что является нарушением процедуры досудебного урегулирования спора.

-Предоставьте копию полиса ОСАГО в суд, подтверждающую его наличие на момент ДТП.

-Подтвердите, что истец не обращался в страховую компанию, что можно сделать через запрос в вашу страховую компанию о наличии или отсутствии такого обращения.

-Укажите на нарушение процедуры досудебного урегулирования, что может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Суд вправе рассмотреть ваше возражение и, в зависимости от представленных доказательств, может принять решение о необходимости привлечения страховой компании к делу. Однако, если суд посчитает, что доказательства недостаточны, он может отклонить ваше возражение. Поэтому крайне важно тщательно подготовить все необходимые документы и аргументы.

02.07.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Спасибо за подробный ответ.У меня ещё такое важное обстоятельство.Это было во дворе дома я спешила и не заметила при повороте что задела другую машину(Здесь оставление места ДТП)Но вечером созвонилась и встретилась с ответчиком.Он потребовал сумму ущерба 300 тыс,хотя там были маленькие царапины,мне не удалось с ним договориться.Спустя более 3-х лет подал в суд.Написал что не имела ОСАГО.Я его представила суду.Думаю.,в моем случае суд отклонит отсутствие досудебного урегулирования.Хотя не получала претензию и не было обращения в страховую(со стороны истца)

02.07.2024, 09:33