Злоупотребление служебным положением - массажист шантажировал и принуждал к сексу во время работы

Вопрос №23997098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2024, 14:42
Ищу адвоката для составления заявления в Петербурге который успешно занимался подобным вопросом. Ситуация случилась в Московской компании на территории воды во время движения судна. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией принуждения и шантажа к сексу во время массажа. Судился ли по уголовному или гражданскому вопросу в этой сфере? Злоупотребление служебным положением, нарушением личной неприкосновенности, принуждение к сексу, использование массажистом пациента для собственного удовольствия и дальнейших моральных воздействий, нлп, вербование. Какие результаты, насколько много шансов при ситуации, когда массажист в компании, в которой работали оба, воспользовался работником, принудил его к сексу манипуляциями и угрозами с шантажом, где человек не мог себя контролировать. СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Нужно понимать, вы хотите посадить или взыскать неустойку так скажем.

2)но вы можете выбрать юриста, адвоката на сайте из СПб, лично лично выбрать коллегию адвокатов у вас в городе и решите данный вопрос лично.

3)либо вы можете выбрать себе через сайт с любого города, так как все можно решать через дистанционно способ.

4)но в вашей ситуации, нужно именно лично получать консультацию, так как понимание должно быть, в чем именно шантаж был...

5)вопросов очень много скажу...

ст. 132, 133 УК РФ

01.07.2024, 20:00

Пишите конкретнее. В чем заключался шантаж. Т.е. что конкретно он говорил и чем шантажировал.

От этого зависит положительный исход.

В том числе по уголовным статьям (ст. 131, 132 УК РФ).

01.07.2024, 14:46

Здравствуйте, уважаемая Катерина Владимировна!

Вам обязательно необходимо обратиться в полицию с заявлением по ст 131-132 УК РФ. В суд пока рано обращаться. В рамках уголовного дела по давайте гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. Иск нужно подать следователю ( он будет приобщен к материалам уголовного дела и в дальнейшем рассмотрен судом). Либо иск можно подать суду на стадии судебного следствия, когда уголовное дело будет передано в суд после предварительного расследования.

01.07.2024, 14:48

Катерина Владимировна!

Есть шансы привлечь к ответственности.

В действиях неизвестного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ:

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Дела указанной категории относятся к подследственности СК РФ (ст. 151 УПК РФ).

Поэтому надо подать в СК РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

Всего доброго

01.07.2024, 14:50

1. Статья 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера":

Данная статья предусматривает ответственность за совершение действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

2. Статья 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией":

Данная статья устанавливает ответственность за вовлечение лица в занятие проституцией или принуждение лица к продолжению занятия проституцией.

3. Статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера":

Эта статья предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

В вашем случае, если будет доказано, что массажист злоупотребил своим служебным положением, применял насилие, угрозы или иные незаконные методы воздействия для принуждения к сексуальным действиям, то у пострадавшего есть шанс на привлечение виновного лица к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РФ.

01.07.2024, 14:51

Вы уж определитесь - либо с Вами вступали в половое сношение, когда Вы пребывали под гипнозом или НЛП (тут можно квалифицировать содеянное по статьям 131 или 132 УК РФ, в зависимости от способа и характера полового сношения), либо Вас понуждали к половому сношению посредством того же шантажа, ибо понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) образует состав иного преступления - а именно, предусмотренного статьей 133 УК РФ.

Просто для понимания: в отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

И надо, само собой, помнить про то, что обвинение не может быть основано на предположениях, должно быть убедительно доказано, при этом обвиняемый не обязан доказывать невиновность, а любые неустранимые сомнения трактуются только в его пользу. Подследственность здесь - не полиция, а Следственный комитет (статья 151 УПК РФ), поэтому - Вам туда. По поводу адвоката - выбирайте самостоятельно, договаривайтесь об условиях сотрудничества, включая цену, заключайте соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и работайте до результата. Такие дела.

01.07.2024, 14:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катерина, Вы этот вопрос с августа 23 года задаете.

Вы на учете где-то состоите?

01.07.2024, 15:06

Она задает аналогичные вопросы с августа прошлого года.

Судя по всему самого события, предусмотренного ст.131 УК РФ не было

Психологи установили, что при таких фантазиях об изнасиловании женщина может снять с себя чувство вины за проявления своей сексуальности

Наше дело, Владимир Валентинович дать совет, с остальным пусть разбираются профильные специалисты в области психического здоровья

01.07.2024, 15:31

Интересно, а откуда может возникать это "чувство вины" за собственную сексуальность на наших просторах? Не от того ли что она нарицательно воспринимается мужчинами и причине патриархального строя из которого мы никогда не выйдем, например?

...Пока что из всех ответов я не увидел ничего что рассказывало бы хоть про что-то существенное. Между тем как на западе за такое (за любое домогательство во время массажа) сразу дают срок и пожизненную компенсацию с лишением лицензии. Потому что у них есть HR, а у нас ресурсы человека приказали долго жить. А женщины пытаются разобраться - стоит ли судить человека, учитывая наши тюрьмы и отклонения без того несчастной личности преступника, и брать на себя такую ответственность если есть законы природы.

Заниматься сходу такими вопросами, где потерпевшие как правило остаются ни с чем, а те кто клевещут отсуживают себе огромные компенсации, считаю большой глупостью. На опыте есть жертвы суицида, пострадавшие от этих упырей массажистов у которых не приняли заявление. Считаю ваш ответ недалёким.

Изнасилование не только тела но и личности в отличии от чисто физического изнасилования отличается аховой разницей.

Вместо того чтобы раскрыть по этому вопросу что-то более подробно, или описать тонкости встречающихся ситуаций, вы, как, видимо, защищающий своих преступников в суде, тренируетесь на потерпевших. Это очень прагматичный цинизм)

05.07.2024, 01:22

В действиях неизвестного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ.

Дела указанной категории относятся к подследственности СК РФ (ст. 151 УПК РФ).

Поэтому надо подать в СК РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

СК РФ должен провести проверку и принять процессуапльное решение

01.07.2024, 15:09

Уважаемая Катерина Владимировна!

Если Вас в данном вопросе интересует судебная практика, то вопросы понуждения к действиям сексуального характера и ответственность за них подробно рассмотрены Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

www.consultant.ru

В Вашем случае по факту произошло банальное изнасилование, квалифицируемой Уголовным кодексом по ч.1 ст.131. Изнасилование УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Что надо делать в подобной ситуации.

а) Написать заявление в полицию

б) Пройти процедуру судебно-медицинской гинекологической экспертизы, которая сможет установить признаки насильственного полового акта. обычно смотрят на травмы в области бедер, запястий, шеи, половых органов;

в) Если на Вашей одежде остались следы биологической жидкости насильника, то сложите все это в пакет для приобщения в качестве объекта генной экспертизы. Одежда будет осмотрена и изучена экспертами, описаны ее повреждения

Если Вы ее постирали - значит уничтожили все следы, а значит и доказательную базу

Для написания заявления адвокат в Санкт-Петербурге Вам не нужен, это можно сделать самой или договориться в порядке ст.779 ГК РФ с юристами сайта

01.07.2024, 15:23

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

Таким образом, с юридической точки зрения в действиях неизвестного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ как понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 01:43

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует тщательного анализа и профессиональной юридической помощи. В Санкт-Петербурге есть множество адвокатов, специализирующихся на уголовных делах, связанных с нарушением личной неприкосновенности, принуждением к сексу и злоупотреблением служебным положением.

Ваша ситуация может подпадать под несколько статей Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в том числе:

Статья 131 УК РФ — Изнасилование.

Статья 132 УК РФ — Насильственные действия сексуального характера.

Статья 133 УК РФ — Понуждение к действиям сексуального характера

Подайте заявление о преступлении в ближайшее отделение полиции. Опишите все обстоятельства, предоставьте доказательства (если есть), и укажите свидетелей (если они есть).

Всех благ Вам!

02.07.2024, 13:32
Оценка автора вопроса: