Архангельск, 01.07.2024, 15:43

Как наказать сестру за невыполнение обязанностей по уходу за больной мамой?

Вопрос №23997267 из г. Архангельск
опубликован 01.07.2024, 15:43
Здравствуйте. Такая ситуация. У меня мать диабетик.75 лет. ухаживаю я. Есть сестра. За последнии 4 месяца вообще не приходит и не звонит. Все легко на мои плечи. Я ее сын. мне 50 лет. Что делать в такой ситуации? И как наказать сестру за невыполнение своих обязательств как дочери пред мамой
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 87 СК РФ - трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В случае неисполнения этой обязанности можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

01.07.2024, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Никак не наказать.

01.07.2024, 15:46

К сожалению, нормы морали не имеют в данном случае никакого отношения к нормам права, поэтому ни заставить ее ухаживать за матерью, ни наказать за отсутствие ухода вы не сможете.

01.07.2024, 15:48

Такого наказания не существует.

Можете просить маму сделать завещание на Вас.

01.07.2024, 15:49

Подобные ситуации никак не регулируются действующим законодательством РФ. А самое обидное, что после смерти Вашей мамы, сестра вступит в наследство как Вы.

01.07.2024, 15:51

Ничего.

Сестра ничем вам не обязана, как и ухаживать не должна.

01.07.2024, 15:52

Здравствуйте, ваша мама вправе подать иск о взыскании алиментов. Это единственный вариант.

01.07.2024, 16:01

Взыскать с нее алименты

01.07.2024, 16:09

Можно взыскать с нее алименты на содержание материнский плюс это будет иметь значение при разделе наследства если не будет завещания. На таких условиях сестру можно лишить доли в наследстве

01.07.2024, 17:29

То есть суд не увидит оснований наказать сестру за ее поведение?

Что у нас за Законы...

02.07.2024, 20:40

С юридической точки зрения сестра ничего не нарушает.

02.07.2024, 23:13