Симферополь, 01.07.2024, 16:07

Выгул собаки за пределами населенных пунктов

Вопрос №23997321 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2024, 16:07
Добрый день! Если я гуляю с собакой ЗА ПРЕДЕЛАМИ населенного пункта, в лесу-обязателен ли поводок и намордник. Уточняю-лес ДАЛЕКО за пределами населенного пункта, это ДИКИЙ ЛЕС. Республика Крым. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязателен.

01.07.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязательно.

С уважением.

01.07.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Смотря какая собака. За пределами населенного пункта в лесу тоже могут оказаться люди и животные.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Перечень потенциально опасных собак Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. N 974

01.07.2024, 16:18

Просто дворняга. Метис Зенненхунда и папа космонавт. Пес не мелкий, 30 кг, но игривый и дружелюбный. Но он в основном черный, а это всех пугает. Просто пара грибников требовала взять его на поводок и возмущалась отсутствием намордника. На что я задал им резонный ответ: а кабана или медведя вы тоже попросите намордник одеть?

P.S. Никто никого не покусал.

01.07.2024, 16:26

если собака большая, лучше одевать собаке хотя бы намордник. В случае агрессии Вам все равно возмещать ущерб, не зависимо от того требует закон намордник или нет. В Ваших интересах перестраховаться.

02.07.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Нет,не обязательно.Собачки должны быть воспитанными

01.07.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Вы сами знаете свою собаку. Поводок необязателен, а вот намордник, в случае, если собака особой породы, нужен.

01.07.2024, 19:11
Оценка автора вопроса: