Петрозаводск, 01.07.2024, 20:27

Ипотека, развод, выдел доли или денег, что выгоднее, если ипотека бралась до брака

Вопрос №23997933 из г. Петрозаводск
опубликован 01.07.2024, 20:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во время брака погашалась совместно ипотека (квартира в ипотеку была взята бывшим супругом до брака, во время брака проводилось ее рефинансирование в другом банке, выступала поручителем). Произошел факт развода, раздел долей проходит при полностью погашенной ипотеке, по итогу, сумма платежа по ипотеке взыскивается относительно суммы взятой ипотеки или по себестоимости квартиры в настоящее время? И практикуется ли выдел доли по размеру платежа в настоящее время, если уже доля в квартире имеется, тк вкладывался мат капитал. И можно ли взыскать проценты за доход, полученный за счет средств мат капитала, тк часть ипотеки бывшим супругом погашалась уже после развода, в меньшем объёме, чем до вложения мат капитала и выгоду с этого получил только бывший супруг? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать проценты за доход, полученный за счет средств мат капитала нельзя. Это законом не предусмотрено.

01.07.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, если раздел долей проходит при полностью погашенной ипотеке, сумма платежа по ипотеке взыскивается относительно суммы взятой ипотеки или по себестоимости квартиры в настоящее время? И практикуется ли выдел доли по размеру платежа в настоящее время, если уже доля в квартире имеется, тк вкладывался мат капитал. Спасибо!

01.07.2024, 20:35

Если доли уже определены, более нечего выделять и деньги за долю нельзя взыскать.

01.07.2024, 20:37

Доля выделена только по мат капиталу, а не по совместному платежу, тк судья не захотела брать на рассмотрение встречный иск. Можно выделить долю по этому платежу?

01.07.2024, 20:40

Вы хотите взыскать 1/2 платежей по ипотеки произведенных за период брака? "по итогу, сумма платежа по ипотеке взыскивается относительно суммы взятой ипотеки или по себестоимости квартиры в настоящее время?"

Таких решений я не видела... Деньги вложены в недвижимость, а значит разделу подлежит квартира.

Имущество нажитое в период брака делится по 1/2 каждому . Т.е. Вам нужно обращаться с иском:

- признать право собственности на долю в квартире ( пропорционально суммы ипотеки выплаченной в период брака); У вас будет доля. А вот раздел недвижимости возможен по соглашению всех собственников. т.е. вам придется договариваться с бывшим супругом, если хотите получить деньги за свою долю. Здесь возможны варианты.. подробно сказать не могу, надо понимать исходную ситуацию. Вы можете связаться с любым юристом на сайте и получить консультацию. Консультации платные, но вижу, что вам нужно. Не наделайте ошибок, вам нужно четко понимать, что вы будете делать.

Стоимость имущества определяется по рыночной стоимости на день раздела.

Госпошлину вы можете заплатить взяв за расчет стоимость БТИ.

01.07.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Проценты взыскать нельзя.

До погашения ипотеки выделить доли нельзя.

Все действия по ипотеке с согласия банка.

01.07.2024, 20:53