Срок давности по 217-фз

Здравствуйте! В 2020 г. было проведено общее собрание садоводов, на котором как в последствии выяснилось в члены кооператива приняли лицо не имеющего в собственности земельного участка в данном кооперативе, далее это лицо на этом же собрании избрали в члены ревизхионной комиссии и этому же лицу выделили земельный участок. Вопрос о выделении земельного участка в повестке собрания не стоял. Протокол собрания не вывешивался и не публиковался. О данных фактах известно стало в ноябре 2023 года. Подан иск. В иске отказано, что истекли сроки давности. Подтверждений со стороны СНТ о том, что протокол собрания публиковался нет. Законное ли решение суда?
Лучший ответ

Добрый день.

На практике доказать, что уведомление о проведении собрания было надлежать, не сложно. Со стороны СНТ могут быть предоставлены акты о размещении уведомлении (составленные задним числом). Эти акты уже можно оспаривать в процессе, ходатайствовать о проведении экспертизы для установлении даты составления акта.

Также вы могли ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на обстоятельства того, что вы узнали о протоколе лишь в ноябре 2023 г.

Это нужно было делать в первой инстанции, в апелляции приобщить что-то новое будет достаточно сложно.

Попробуйте писать в прокуратуру по данному факту

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не согласны с решением суда, обжалуйте его в апелляции.

Конечно буду обжаловать. Вопрос задала, что б услышать мнение специалистов правильно ли я понимаю, что срок давности не истек.

Если узнали в 2023 году, то не истёк. НО, этот факт Вам надо доказать в суде. Если суд Вам отказал, то по мнению суда Вы этого как раз и не доказали, так как ответчики сослались на пропуск СИД... Вы подали иск, значит Вы и должны доказать свою позицию в суде.

Имеете право обжаловать решение суда.