Наследство и кредиты
Наследники отвечают по долгам солидарно.
Ст.1175 ГК:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
С уважением, Буланкина Светлана
Кредиторы вправе иски подать - ст. 1175 ГК РФ. И имеют право взыскать с каждого наследника в пределах полученного ими наследства. Дом оценят в 3 000 000, вот и по 1 500 000 в с каждого и будут требовать... (если не меньше покойный им был должен)
Здравствуйте! Солидарно с каждого , согласно принятого наследства
Долги наследодателя взыскиваются с наследников солидарно. Это означает, что банк может взыскать долг с любого из наследников.
При этом нужно иметь ввиду, что если размер долга превышает стоимость унаследованного имущества, то банк не вправе требовать весь долг
Добрый день! В дополнение к ответам коллег посоветую уточнить в банках, была ли застрахована жизнь заемщика. Если была, то погашать кредит должна страховая компания.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
здравствуйте.
Кредитор должен заявить о своем праве требования к наследникам. Нужно выяснить, была ли страховка на кредит.
Варианты - как договоритесь. Можете оба платить по половине платежа в месяц. Может один внести всю сумму, а потом в порядке регресса взыскать через суд со 2-го половину этой суммы.
Банк подаст в суд и взыщет солидарно.