LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.07.2024, 12:46

Как защитить права внучки в случае подарка квартиры детям?

Вопрос №23999323 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2024, 12:46
Добрый день, скажите пожалуйста. У меня есть двое детей. Я собственница квартиры и хочу свою квартиру подарить детям, оформить дарственную в равных долях. У меня есть ещё несовершеннолетняя внучка от покойного сына. Если я оформлю дарственную на своих двоих детей, будет ли внучка иметь право после этого на долю в квартире? Если эта уже будет квартира моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

внучка не будет иметь права на квартиру.

02.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Екатерина! Вы вправе подарить свою квартиру кому хотите. После этого на основании этого договора дарения собственниками станут одарямые - Ваши дети.

Оснований требовать у них долю при этому внучки не будет.

02.07.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Кто в договоре будет одаряемый, ему и будет принадлежать квартира. Остальные родственники прав на неё иметь не будут. Подарить квартиру кому хотите Ваше право. Удачи

02.07.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста, а после смерти моей внучка всё равно не будет иметь никаких прав на квартиру? Она ведь несовершеннолетняя.

02.07.2024, 12:57

Ваша смерть не влечет возникновение каких-либо прав у внучки на имущество, которое Вам не будет принадлежать на день Вашей смерти.

На день Вашей смерти (если Вы до этого подарите квартиру ) у Вас не будет квартиры. Квартира эта будет у Ваших детей. Нет наследства - не на что и претендовать внучке.

02.07.2024, 13:03
Оценка автора вопроса: