Как оформить временное опекунство над ребенком без лишения родителей их прав?
Добрый день, да, возможно установление временной опеки над ребенком без лишения родителей родительских прав. Это может быть реализовано в случаях, когда родители не могут временно осуществлять уход за ребенком по различным причинам, таким как болезнь, отъезд или иные обстоятельства. Для оформления временной опеки необходимо выполнить следующие шаги:
-Обращение в органы опеки и попечительства с заявлением о желании взять ребенка под временную опеку.
-Предоставление документов, подтверждающих обстоятельства, по которым родители не могут выполнять свои обязанности (медицинские справки, справки с места работы и т.д.).
-Согласие родителей на временную опеку, если они не лишены родительских прав и их местонахождение известно.
-Подготовка пакета документов для оформления опеки, включая заявление опекуна, согласие родителей, документы на ребенка и документы, подтверждающие возможность опекуна осуществлять уход за ребенком.
-Решение органов опеки и попечительства о возможности установления временной опеки.
Да, такое возможно по заявлению родителей.
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.