Можно ли продать участок в СНТ, если есть членская книжка, кадастровый номер участка

Лучший ответ

Здравствуйте, первое и самое главное: с точки зрения закона садовая книжка не служит подтверждением права собственности на землю. Согласно ст. 28 закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единственное доказательство права собственности – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Других вариантов закон не предусматривает. Садовая книжка доказывает только членство в СНТ, и не более того. Вам необходимо официально зарегистрировать участок в Росреестре, и у вас появится возможность распоряжаться им, включая продажу или дарение. Членская( садовая) книжка, ни просто кадастровый учет не предоставляют таких прав.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, так как нужно зарегистрировать свое право собственности в Росреестре и уже после этого сделку совершить .

В собственность если зарегистрировано имущество в Росреестре, то продавайте.

Добрый лень. Членская книжка не является правоустанавливающим документом. Продать участок может только правообладатель, данные о правообладателе можно узнать из выписки ЕГРН, свидетельства о праве собственности, постановлении о выделении участка (в зависимости от обстоятельств дела).

Согласно статье 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Правоустанавливающим документом на земельный участок будет являться выписка из ЕГРН, в котором собственником земельного участка будете указаны Вы. Только после регистрации в Росреестре Вы вправе распорядиться земельным участком (продать, подарить и т.д.). Ни членская книжка, ни кадастровый учет такого права не дают.