Может ли получить наследство неполнородный по документам брат умершей сестры?
В соответствии с пунктом 1 статьи 1143 Гражданского кодекса, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Поэтому никаких сложностей, связанных с "неполнородством" наследника и наследодателя, я в данном случае не вижу.
Добрый день! Согласно ст. 1144 ГК, неполнородные братья относятся к наследникам третьей очереди:
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Брату нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершей сестры и подать заявление о принятии наследства. Если у нотариуса возникнут какие-то сомнения, скорее всего, придется обращаться в суд для установления факта родственных отношений.
Здравствуйте.
Если наследование осуществляется по российскому законодательству, то наследниками по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 1143 ГК РФ).