Клевета/оскорбления

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию вот по какому вопросу: Я живу на втором этаже в многоквартирном доме (новостройка с замечательной слышимостью). На первом этаже под нашей квартирой живет женщина с дочкой. У меня 3 детей (2 года, 7 лет и 9 лет). Произошла такая ситуация, что младший ребёнок проснулся ночью и стал бродить. Не мог уснуть, как бы я не старалась. В итоге соседка снизу пришла в час ночи, стала кулаками стучать в дверь, звонить в звонок. Я открыла дверь, она тут же стала на меня орать, что я неадекватная и "выродки" Мои тоже. Я попыталась молча закрыть дверь, но она держала ручку, не давая мне это сделать. Я оттолкнула ее от двери, на что она начала орать еще громче, что сейчас "вызовет ментов и напишет заявление в администрацию", чтобы меня выселили. В итоге я её послала, сказав, чтобы вызывала кого хочет и закрыла дверь. Через два дня пришел участковый, взял с меня показания о произошедшем. Сказала, что она пойдет снимать побои, якобы я ее ударила ногой в живот. Еще он сказал с ней не связываться, т.к. с головой у нее не всё хорошо, и ранее она привлекалась за избиение собственной матери (был суд и в суде она (соседка) устроила истерику). Со снятием побоев, судя по всему, у нее ничего не получилось, тк она не сразу обратилась в скорую. Далее она написала заявление в органы опеки, о том, что я веду аморальный образ жизни и употребляю алкоголь. Ко мне приходили органы опеки, аналогично сказали, что эта дама уже всем изрядно надоела и с головой у нее не всё хорошо, но справки, к сожалению, нет. Пожелали мне всего хорошего и ушли. Алкоголь я не употребляю. Я пью гормональные таблетки (по показаниям врача). По всему выше описанному у меня вопрос: могу ли я подать заявление в полицию на эту даму за клевету на меня, а также оскорбление меня и моих детей? Либо, что еще я могу сделать в данной ситуации? После того случая я к ней не ходила, ничего не предлогала и не разговаривала с ней.
Лучший ответ

Вам- написать заявление в полицию самой и просить привлечь ее к ответственности,просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Или в суд впоследствии обратиться с заявлением о защите чести и достоинства .Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Благодарю за консультацию!