Ндс доначисленный в результате дробления бизнеса
Можете не согласиться с этим.
Вот критерии для проверки есть ли признаки дробления бизнеса.
- у контрагентов при постановке на учет не было расходов. Оборудование перешло от организации, которая работала под одним товарным знаком с обществом;
- адреса инкассации, доставки товаров и местонахождения контрагентов совпадали;
- они без договоров и оплаты занимали помещения налогоплательщика, который арендовал их у организации, работающей с ним под одним товарным знаком;
- кассиры спорных контрагентов трудились в разных торговых точках с одинаковыми условиями организации работы;
- основные покупатели общества - подконтрольные лица. Для них оно тоже единственный поставщик;
- наценка для неподконтрольных лиц выше в 11 - 27 раз;
- товар покупателям передавали со склада общества, минуя спорных контрагентов;
- их работу контролировали логисты и диспетчеры общества;
- работники налогоплательщика инкассировали всю выручку и вели учет во всех организациях;
- IP-адреса контрагентов и общества совпадают;
- долг и неустойку с подконтрольных лиц организация не взыскивала.
Если это всё у Вас есть, то требования правомерны.
1. Уведомление ИФНС не может являться основанием для доначисления НДС;
2. Даже Акт по результатам налоговой проверки - не создаёт обязанностей для налогоплательщика по ДОплате НДС;
3. Даже вынесение Решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки - не является безусловным основанием для доплаты НДС, ибо таковое Решение еще должно вступить в законную силу;
4. Требование ИФНС об уплате НДС должно направляться при отрицательном сальдо Единого налогового счета, а не по "хотелкам" налоговиков;
5. Произвести консолидацию доходов участников схемы по "дроблению"
бизнеса возможно лишь по результатам проведения налоговой проверки;
6. Рассмотрение материалов налоговой проверки является строго регламентированной процедурой (налогоплательщик составляет письменные Возражения на Акт налоговой проверки + даёт устные пояснения при рассмотрении материалов). Почти всегда при дроблении бизнеса назначаются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ налогового контроля, по результатам которых составляется ДОПОЛНЕНИЕ к Акту налоговой проверки, на которое также подаются Возражения налогоплательщика.