Ндс доначисленный в результате дробления бизнеса

Добрый день! Налоговая прислала уведомление с доказательством дробления бизнеса (три компании на усн) и доначислила ндс. Есть ли путь, чтобы ндс снизить, или это бесполезно.
Лучший ответ

Можете не согласиться с этим.

Вот критерии для проверки есть ли признаки дробления бизнеса.

- у контрагентов при постановке на учет не было расходов. Оборудование перешло от организации, которая работала под одним товарным знаком с обществом;

- адреса инкассации, доставки товаров и местонахождения контрагентов совпадали;

- они без договоров и оплаты занимали помещения налогоплательщика, который арендовал их у организации, работающей с ним под одним товарным знаком;

- кассиры спорных контрагентов трудились в разных торговых точках с одинаковыми условиями организации работы;

- основные покупатели общества - подконтрольные лица. Для них оно тоже единственный поставщик;

- наценка для неподконтрольных лиц выше в 11 - 27 раз;

- товар покупателям передавали со склада общества, минуя спорных контрагентов;

- их работу контролировали логисты и диспетчеры общества;

- работники налогоплательщика инкассировали всю выручку и вели учет во всех организациях;

- IP-адреса контрагентов и общества совпадают;

- долг и неустойку с подконтрольных лиц организация не взыскивала.

Если это всё у Вас есть, то требования правомерны.

1. Уведомление ИФНС не может являться основанием для доначисления НДС;

2. Даже Акт по результатам налоговой проверки - не создаёт обязанностей для налогоплательщика по ДОплате НДС;

3. Даже вынесение Решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки - не является безусловным основанием для доплаты НДС, ибо таковое Решение еще должно вступить в законную силу;

4. Требование ИФНС об уплате НДС должно направляться при отрицательном сальдо Единого налогового счета, а не по "хотелкам" налоговиков;

5. Произвести консолидацию доходов участников схемы по "дроблению"

бизнеса возможно лишь по результатам проведения налоговой проверки;

6. Рассмотрение материалов налоговой проверки является строго регламентированной процедурой (налогоплательщик составляет письменные Возражения на Акт налоговой проверки + даёт устные пояснения при рассмотрении материалов). Почти всегда при дроблении бизнеса назначаются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ налогового контроля, по результатам которых составляется ДОПОЛНЕНИЕ к Акту налоговой проверки, на которое также подаются Возражения налогоплательщика.