Самара, 02.07.2024, 18:56

Может ли пристав заблокировать счета в день получения постановления о взыскании долга?

Вопрос №24000290 из г. Самара
опубликован 02.07.2024, 18:56
Прислали на госуслуги 02.07.2024 постановление о взыскании денежных средств по кредиту. Само постановление от 01.07.2024. В постановлении написано, что нужно оплатить в течении 5 дней (срок добровольной уплаты) , прошло несколько часов, вечером 02.07.2024 уже пришли от пристава постановления об аресте всего! Имел ли право пристав в этот же день блокировать все счета? Ведь срок добровольной оплаты еще не прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право в целях обеспечения.

02.07.2024, 19:21

В этот же день ? А для чего дают тогда 5 дней для добровольной уплаты ??? Блокируют пускай счета тогда и списывают оттуда.

02.07.2024, 19:55

Да, в этот же день в качестве ОБЕСПЕЧЕНИЯ. У Вас ничего пока не списали. Списывать начнут через 5 дней, после истечения срока добровольной оплаты.

02.07.2024, 20:16

Списали с сбербанка 1200, с втб 700 так и написано в счет погашения долга , остаток долга такой то и сумма остатка.

02.07.2024, 23:22

Пишите жалобу на действиЯ Пристава - старшему приставу.

02.07.2024, 23:31

Могут и обычно это делают в день возбуждения И.П. ,хоть это и не в соответствии с законом.

02.07.2024, 19:06

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе совершать следующие исполнительные действия: накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

02.07.2024, 19:09