Обманут ли меня кожей? Могу ли вернуть кровать с искусственной экокожей, которая воняет?
Пишите Претензию. В случае отказа - иск в суд на основании ст. 18 зоЗПП РФ, ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ.
Здравствуйте! Да можете
Ваши права
Закон "О защите прав потребителей":
Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право вернуть товар ненадлежащего качества или несоответствующий заявленным характеристикам.
Возврат товара ненадлежащего качества:
Если товар имеет производственный дефект или не соответствует заявленным характеристикам (например, если заявлено, что это экокожа, а на самом деле искусственная кожа), вы имеете право на возврат товара.
Возврат товара в течение 14 дней:
Вы можете вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки, если он не использовался и сохранил товарный вид, упаковку и документы. Однако, если товар не соответствует заявленным характеристикам или имеет дефекты, эти условия могут быть не столь строгими.
Ваши действия
Оформление претензии:
Направьте продавцу официальную претензию с требованием возврата денег за товар. Укажите, что товар не соответствует заявленным характеристикам (экокожа вместо искусственной кожи) и имеет неприятный запах, что делает его использование невозможным.
Пример претензии
Претензия
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Ваш телефон]
[Ваш email]
[Дата]
[Название магазина]
[Адрес магазина]
Я, [Ваше ФИО], [дата покупки] приобрел(а) в вашем магазине на платформе Ozon кровать с экокожей. После сборки кровати я обнаружил(а), что материал обивки не соответствует заявленному. На этикетках указано, что это искусственная кожа, а в карточке товара на сайте Ozon было указано, что это экокожа. Также кровать имеет сильный химический запах, который не выветривается в течение 6 дней, что делает ее использование невозможным.
Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" ст. 18, я имею право на возврат товара ненадлежащего качества или несоответствующего заявленным характеристикам.
Прошу вас принять товар обратно и вернуть уплаченную за него сумму в размере [сумма] рублей. В случае отказа я буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор и суд для защиты своих прав.
Приложения:
1. Копия чека.
2. Копия карточки товара с сайта Ozon.
3. Фотографии этикеток на кровати.
Дата: [дата]
Подпись: [ваша подпись]
Отправка претензии:
Отправьте претензию продавцу по электронной почте и почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Также вы можете приложить копию претензии в заявке на возврат на платформе Ozon.
Обращение в Роспотребнадзор:
Если продавец откажет в возврате, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на продавца.
Обращение в суд:
В случае отказа в удовлетворении вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.
Вы имеете право на возврат кровати, если она не соответствует заявленным характеристикам и имеет дефекты. Направьте продавцу официальную претензию с требованием возврата денег. В случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор и суд для защиты своих прав.
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.