Вопрос по стоимости имущества при разделе

Вопрос №24000335 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2024, 19:20
В период брака один из супругов в 2015 ГОДУ продал имущество авто и гараж, заключив соответствующие договора купли продажи (на руках). В настоящее время вторым супругом подан иск о взыскании 50_ сумм от продаж вышеуказанного имущества, НО сделана оценка на 2024 год. Конечно по это йоценук и авто и гараж по стоимости в несколько раз выше сумм договоров купли продажи. Вопрос: суд примет стоимость из 2015 года по договорам купли продажи или 2024 года оценку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Многое зависит от того,какие требования Истец заявила и как обосновала срок давности после расторжения брака установленный ст.196 ГК РФ

02.07.2024, 19:25

Проданное имущество не может быть разделено между супругами, вопрос о том какую сумму примет суд для взыскания с супруга продавшего имущество

02.07.2024, 19:36

В идеале необходимо "поднять" документы (договора) где будут указаны размеры оплат по договорам.

02.07.2024, 19:43

Они все есть.

02.07.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должна быть свежая оценка давностью не более полугода.

02.07.2024, 19:21

Здравствуйте, когда был расторгнут брак? Прошло ли три года с момента расторжения брака? Имущество за чей счет было приобретено (является ли совместно нажитым), по расценкам 2024 года это не логично, так как разница будет в десяток раз. Посмотрите вообще в сторону истечения срока давности

02.07.2024, 19:25

Фактически совместное проживание прекращено с 2018, официально расторгнут брак с 2023

02.07.2024, 19:34

Хм.. а с чего это такой иск?

Имущество продано в браке. какие взыскания?

03.07.2024, 04:43

Это встречный иск. Изначально обратились в суд за взысканием платежей по ипотеке в тч за период когда совместно не проживали, быт не вели, но брак законный еще имел место. Получили встречное, что раз мы не жили верните деньги за проданное авто. И деньги то готовы вернуть только там уже оценка 2024 года и стоимость авто соответственно выше в несколько раз

04.07.2024, 09:07

"обратились в суд за взысканием платежей по ипотеке в тч за период когда совместно не проживали, быт не вели, но брак законный еще имел место" - недвижимость подлежала разделу??

От продажи авто куда денежные средства потрачены?

"в 2015 ГОДУ продал имущество авто и гараж" по мне так заявляйте о пропуске исковой давности, так как вторая сторона знала о продаже

04.07.2024, 15:49
Оценка автора вопроса: