Ростов-на-Дону, 02.07.2024, 20:20

Как правильно уведомить газоснабжающую организацию об отсутсвии пломбы (утрате) на вводе частного домовладения?

Вопрос №24000466 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2024, 20:20
По собственному желанию и заявлению около 8 лет назад на вводе газа контроллёром была установлена пломба. Газом никто не пользовался всё это время. Сейчас при осмотре оказалось что пломба отсутствует. Я знаю что надо уведомить об этом газоснабжающую организацию, но нет представления как это правильно сделать, чтобы не нарваться на штраф. Посмотрел бланки заявлений у них. Там есть только стандартные на опломбировку, распломбировку, но именно уведомления нет. Есть предчувсвтие, что могут просто предложить писать заявление на установку пломбы. Привезу контролёра, и выльется в то, что он сам обнаружил отсутсвие пломбы, а не я уведомил, поскольку нет документального подтверждения. Как лучше поступить? Обслуживает "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)В соответствии с пп. «г» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, прибор учета считается вышедшим из строя в случае превышения допустимой погрешности показаний прибора учета.

2)В силу пункта 28 Правил поставки газа, в случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

3)В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

4)сейчас вы должны им подать письмо ценно уведомление в произвольной форме, что вы не находились по данному адресу, по приезду обнаружили, что отсутствует пломба, прошу принять меры по пломбированию учета, то есть счетчика и все.

5)не нужно ничего мудрить и так далее, так как это все произвольная форма...

02.07.2024, 20:32

Добрый вечер. Да я хотел бы поскорее вопрос решить, лично вручить. Плюс нет прибора учёта. Есть просто кран на вводе.

02.07.2024, 20:36

Тогда просто в двух экземплярах печатаете, после чего отдаете им один экземпляр, а один вам оставляете.

02.07.2024, 20:38

Ну так вот в этом и дело. Они могут просто отказаться брать заявление, у них эти стандартные формы бланков которые они принимают. Там и разговаривать не будут. Даже если два экземляра, то не факт, что они согласяться ставить какие-то отметки на них. Мне бы всё это точно надо знать на что опираться.

02.07.2024, 20:43

Ну смотрите, нету нормы, которая регулирует ваш вопрос, они обязаны принять заявление, в любом случае, а какой будет ответ, другой вопрос...

Ну самый крайний вариант, это направить ценным письмом курьером тогда.

02.07.2024, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Само уведомление составляете в свободной форме.Пишите,что вы не находились по данному адресу.А когда приехали ,то увидели, что отсутствует пломба. Просите принять меры по пломбированию учета, то есть счетчика и. Как то так..

п. «г» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354

02.07.2024, 23:43

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить уведомление и потребовать принять меры по пломбированию ИПУ (счетчика) в силу п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:24
Это лучший ответ

Пункт 42 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, предусматривает, что потребитель газа обязан уведомлять газораспределительную организацию об утрате, повреждении, нарушении целостности пломб, установленных на приборах учета газа и на газоиспользующем оборудовании.

2. Согласно пункту 48 данных Правил, за самовольное нарушение пломб на приборах учета газа и газоиспользующем оборудовании, а также за непредставление сведений об утрате, повреждении, нарушении целостности пломб, установленных на указанных объектах, потребитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы надлежащим образом уведомить газораспределительную организацию, рекомендую:

1. Направить в "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" письменное заявление об утрате пломбы, с указанием даты, времени и причины утраты пломбы.

2. Приложить к заявлению копию документа, подтверждающего, что газом не пользовались с момента установки пломбы.

3. Попросить организацию предоставить вам типовую форму для уведомления об утрате пломбы, если таковая у них имеется.

03.07.2024, 06:52
Это лучший ответ

Действительно, если вы обнаружили отсутствие пломбы на приборе учёта газа, то первым делом нужно незамедлительно уведомить об этом поставщика газа. В вашем случае это "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону".

Согласно пункту 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учёта газа, о чём абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днём восстановления пломбы, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проводимой поставщиком газа, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломбы, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за шесть месяцев.

Для уведомления поставщика газа о неисправности прибора учёта вы можете направить письменное заявление по почте или доставить его лично в офис поставщика. Также вы можете уведомить поставщика по телефону, но в этом случае рекомендую также направить письменное уведомление по почте или через электронный сервис на сайте поставщика.

В заявлении укажите, что обнаружили отсутствие пломбы на приборе учёта, и попросите направить контролёра для составления акта. Также рекомендую сфотографировать прибор учёта и приложить фотографию к заявлению.

03.07.2024, 17:16