Исковая давность
Здравствуйте, если после возврата исполнительного листа прошло 3 года, и кредитор опять подал его на исполнение, то следует оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства.
1. Проверка сроков исковой давности
Срок исковой давности по большинству гражданских дел в России составляет 3 года. Этот срок отсчитывается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
2. Оспаривание судебного приказа
Поскольку судебный приказ был уже отменен в 2021 году, а затем банк снова направил тот же приказ приставам, у вас есть основания для оспаривания этих действий. Судебный приказ, направленный повторно, может быть оспорен на основании истечения срока исковой давности.
3. Подготовка и подача заявления в суд
Вам необходимо подать заявление в суд об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства на основании истечения срока исковой давности.
Пример заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства:
В [название суда]
Адрес: ___________________________
От: [Ваше ФИО, адрес, контактные данные]
Заявление
об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства
Я, [Ваше ФИО], был(а) уведомлен(а) о повторном открытии исполнительного производства по судебному приказу, который был отменен в [год отмены]. Данный судебный приказ был повторно направлен банком [название банка] спустя более 5 лет после первоначального рассмотрения дела.
Считаю действия банка незаконными, так как срок исковой давности по данному делу истек. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года.
На основании вышеизложенного, прошу суд:
1. Отменить судебный приказ, направленный банком [название банка].
2. Прекратить исполнительное производство в отношении меня.
Приложения:
1. Копия судебного приказа.
2. Копия постановления об отмене судебного приказа.
3. Копии уведомлений и других документов, подтверждающих ваши доводы.
Дата: ___________________
Подпись: ___________________
4. Дополнительные шаги
Обращение в службу судебных приставов:
Подайте заявление в службу судебных приставов о приостановке исполнительного производства на основании истечения срока исковой давности и поданного в суд заявления.
У вас есть основания для подачи заявления в суд об отмене повторного судебного приказа и прекращении исполнительного производства на основании истечения срока исковой давности.
Это ответ неправильный. Вам ответил не юрист, а пользователь. Это вредный совет, потому что неправильный. Нельзя дважды отменить один и тот же судебный приказ. Потеряете время. Результат будет отрицательным.
Нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.
Добрый вечер, Александра!
Ситуация, которую вы описали, может действительно предоставить возможность оспорить взыскание на основании истечения срока давности. Государственные органы и суды придерживаются установленных законом сроков давности по взысканиям. Вот что вы можете сделать в этой ситуации:
1. Проверьте сроки давности: Стандартный срок исковой давности в РФ составляет три года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
2. Обратитесь к судебным приставам: Направьте обращение к судебным приставам с требованием закрыть исполнительное производство в связи с истечением срока давности. Уточните, какой именно судебный приказ направлен к исполнению, и предоставьте доказательства о его отмене в 2021 году.
3. Подайте заявление в суд: Подайте исковое заявление в суд с требованием признать действия банка неправомерными и прекратить исполнительное производство в связи с истечением срока давности. В иске подробно опишите вашу ситуацию с указанием всех дат и событий, приложите копии всех документов, подтверждающих ваши слова.
4. Оспорьте судебный приказ: В случае, если судебный приказ был направлен без вашего ведома и нарушения допускают, его можно попытаться отменить вновь на основании истечения срока исковой давности.
5. Подача жалобы: Если судебный приказ был вновь вынесен неправомерно, подайте жалобу в вышестоящий суд, а также оповестите прокуратуру и Роспотребнадзор.
Отменяйте пока судебный приказ
Если иск подадут только в этом случае применяется срок исковой давности