Москва, 03.07.2024, 00:16

Могут ли автоматически продлить контракт с Росгвардией без согласия мужа?

Вопрос №24000873 из г. Железнодорожный
опубликован 03.07.2024, 00:16
Здравствуйте, мой муж заключил контракт 14 августа 2023 года с Росгвардией сроком на 1 год для прохождения в зоне СВО контракт заканчивается скоро. Могут ли его без согласия мужа продлить автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут контракты заключенные для прохождения службы в СВО продлеваются автоматически без согласия ранее заключившего.

03.07.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

А почему они при заключении контракта не говорят об этом это же тоже нарушение выходят они обманывают людей и законно ли это???

03.07.2024, 00:22

Законно, указ президента 647 об объявлении частичной мобилизации автоматически продлевает контракты военнослужащих.

03.07.2024, 00:24

Они ни кого не обманывают. Ведь ни кто из них незнает когда будет Указ о демобилизации мобилизованных, а то что контракты продлеваются до окончания мобилизации, так это ни от кого не скрывали

03.07.2024, 19:06

Здравствуйте. Увольнение по окончанию контракта приостановлены согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Точнее это не продление контракта, а прохождение военной службы по старому контракту, так как продление означает определенный срок (1 год, 3 года, 5 лет, итд).

Поэтому до завершения СВО, или по состоянию здоровья, или по возрасту могут уволить из ВС.

С уважением врач.

03.07.2024, 01:18

Контракт как у него был так и останется, потому как увольнения не производятся в настоящее время до окончания СВО

03.07.2024, 09:43

Путин может.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

03.07.2024, 16:52

Евгения, к сожалению, наши юристы вам правильно сказали.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

То есть, согласно указу Путина о мобилизации, контракты на военную службу автоматически продляются до окончания мобилизации.

Теперь желающие отказаться воевать контрактники могут сделать это только по трем причинам:

1) Состояние здоровья, которое признается военно-врачебной комиссией,

2) Предельный возраст

3) Судебный приговор о назначении лишения свободы.

Во всех остальных случаях контракт военных, которые не попадают под вышеперечисленные причины, будет продлеваться автоматически, даже если был заключен на полгода и меньше.

Тот факт, что об этом не сказали при заключении контракта - неправильно. Но даже в этом случае, судебная практика по обжалованию - не в пользу контрактников.

С уважением!

03.07.2024, 18:36

Добрый вечер! Контракты о прохождении военной службы не прекращают своего действия в связи с истечением срока до окончания мобилизации.

Вывод - пока не будет Указа Президента РФ об увольнении с военной службы военнослужащих призванных в рамах частичной мобилизации в соответствии с Указом №647 от 21.09.2022 года, ваш супруг будет продолжать службу по контракту, а его контракт соответственно будет продлеваться

03.07.2024, 19:04