LSN Messenger
Баку, 03.07.2024, 04:21

Статус самозанятого

Вопрос №24001057 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2024, 04:21
У меня был статус самозанятого, я его ликвидировала. Сейчас вновь хочу открыть его чтобы уплатить налог за аренду квартиры. Период, в течение которого я могу подать доход для налога начнется с новой даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С новой даты.

03.07.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

С новой даты

03.07.2024, 04:31
Оценка автора вопроса:

Да период начнется с новой даты.

03.07.2024, 05:15

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации не важно, являетесь ли Вы "самозанятой" или нет. Доход Вы обязаны задекларировать и заплатить налоги в любом случае. Если Вы получаете доход, то в Вашу обязанность будет входить декларирование доходов, полученных в результате сдачи жилья в наем и последующая уплата налога. Вы в любом случае являетесь налогоплательщиком (ст. 19 НК РФ). В соответствии со ст. 208 НК РФ, доходами, как таковыми являются доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Декларация подается в ФНС (инспекцию) по месту учета в году, следующим за годом получения дохода от сдачи квартиры внаем (в аренду), что предусмотрено ст. 229 НК РФ. Применимо к "самозанятым" (ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023), налоговый период начнется с новой даты регистрации, но в отношении физического лица, с момента получения дохода.

03.07.2024, 05:26

Насколько мне известно, самозанятые не декларируют доход

03.07.2024, 05:32

А речь и не об этом, а о том, что налоги должны оплачиваться в любом случае. Если имущество сдается в аренду (наем) физическим лицом, доходы необходимо декларировать в любом случае в обязательном порядке, даже если прекращен статус "самозанятого". А в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023), первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет. Т.е. пока сдача внаем , как обычное физлицо, декларируете доход в обычном порядке, а далее, оплачиваете налоги со дня постановки на учет.

03.07.2024, 05:41

А если рассмотреть такой вариант: я получаю статус самозанятой и в чек пишу одной суммой свой доход с аренды за несколько месяцев? Нет?

03.07.2024, 06:41

Будет зависеть от условий договора с нанимателем (арендатором). Свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Можно оговорить, что оплата будет в определенном размере и в оговоренный в договоре период времени за конкретное время проживания (хоть за несколько месяцев сразу). Вы сами в договоре определяете, когда и сколько арендатор (наниматель) оплатит Вам.

03.07.2024, 06:47

Добрый день. А зачем вы вообще закрывали замозанятость, если не получаете доход просто не вносите его в приложение и ничего не платите и все, пусть статус остаётся.а налог вам в любом случае нпдо платить.

03.07.2024, 07:05