LSN Messenger
Пермь, 03.07.2024, 10:31

Какой суд решает данный спор?

Вопрос №24001490 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2024, 10:31
Здравствуйте. 06.06.24 я подала исковое заявление в мировой суд, цена иска 43998. Исковое заявление о замене товара ненадлежащего качества, ответчик отказывается менять товар на надлежащее качество. Предлагает только возврат денег. С 06.06.24 никакого ответа от суда не было, 24.06 я звонила им узнать о движении дела, они сказали ждать извещение о назначении судебного заседания. Сегодня 03.07 позвонила еще, они сказали, что у меня возврат материала, причина: такие дела решают суды общей юрисдикции. То есть я случайно узнала, что они сделали возврат материала и не известили меня об этом ни в каком виде, а ещё и сказали, что в этом разбираются суды общей юрисдикции. Это как? Разве гражданские споры до 50 тысяч решает не мировые суды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте определение суда. Мировой судья не прав.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

03.07.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для ответа о правомерности возврата нужно смотреть исковое заявление, с которым Вы зашли в суд.

Если возврат не правомерен - можете обжаловать в вышестоящий суд.

03.07.2024, 10:39

Анастасия, подсудность дел о защите прав потребителей определяется по общим правилам: при цене иска, не превышающей 50000 руб., дело рассматривает в качестве суда первой инстанции мировой судья, свыше этой суммы - районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

03.07.2024, 10:43

Сумма иска 43998

Моральный вред мной оценен в 10000

03.07.2024, 10:45

Анастасия, определение суда нужно смотреть

03.07.2024, 10:48

Нужно смотреть определение суда

03.07.2024, 10:46

Спустя месяц они его не отправили. Не посчитали нужным.

03.07.2024, 10:47

Здравствуйте! Нужно изучать документы в данном случае

03.07.2024, 10:50

Добрый день, при цене иска более 50 т.- общий суд.

Для полноценного ответа нужно смотреть ваше исковое и определение суда.

03.07.2024, 11:04