Самара, 12.12.2019, 17:44

Арбитражный суд решает спор о праве собственности на мини-отель - отсутствие документов вызывает трудности в установлении владельца движимого имущества

Вопрос №16673536 из г. Самара
опубликован 12.12.2019, 17:44
В собственности юр. лица имелся мини-отель (владение было неправомерным) другое юр. лицо подало иск в арбитражный суд. Судебным решением мини отель перешел в собственность другого юр. лица (правомерного владельца). Однако в судебном решении суд не установил право на движимое имущество ни одной из сторон, так как ни одна из сторон не доказала свое право на него (ни документов, ни чеков, ни бухгалтерских документов нет) Однако обе стороны утверждают что именно они собственники имущества. Как тут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо обращаться в порядке ст. 234 ГК РФ при наличии условий, указанных в статье. Вы по-другому основанию обращались в суд.

12.12.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ответ слишком краток и неверен. Зданию всего 3 года.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приобретательскую давность не применить, так как зданию 2017 года постройки.

12.12.2019, 17:52

Интересно, каким образом юрист должен был догадаться о возрасте здания и причем здесь возраст здания, если Вы хотите установить право собственности на движимое имущество?

12.12.2019, 17:56