Может ли муж требовать раздела долгов после развода?
Добрый день!
Согласно п.3 СТ 39 Семейного кодекса
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
То есть, если вы делите имущество, то и долги Вы также должны разделить, но супругу, который хочет разделить долг нужно доказать, что денежные средства брались на семейные цели: покупка ТС, ремонт в квартире, покупка бытовой техники итд.
(п. 2 ст. 45 Семейного кодекса)
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если у одного из супругов возник долг, он может быть признан общим, только если суд установит, что все деньги были использованы на нужды семьи. Так что пусть бывший сам платит свои долги. Удачи
Муж вправе взыскать с вас половину того что он возвратил по этим исполнительным листам только если докажет что это долг был общим и он взял деньги в интересах семьи и истратил в интересах семьи
Долги до сих пор не погашены в ФССП. Муж официально не где не работает с 2008 г. Деньги брал чтобы поставить кофематы.
Вопрос куда тратились деньги. Все возможно
Это он же взял
Может.