Могу ли я получать две пенсии, работая в ФССП России и находясь в Чукотском автономном округе?
Добрый день, согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" , который регулирует порядок назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая пенсии за выслугу лет для государственных служащих. Сотрудники ФССП имеют право на пенсию за выслугу лет при достижении определенных условий, таких как стаж службы и возраст. Этот вид пенсии начисляется Минюстом или другим уполномоченным ведомством, и выплачивается отдельно от страховой пенсии.
Официально возможно получение одновременно двух пенсий: страховой пенсии ПФР и ведомственной пенсии за выслугу лет, что, вероятно, и происходит в вашем случае. Иногда стаж службы может входить в расчет страховой пенсии, но это не исключает получения ведомственной пенсии, если стаж службы и правила ведомства позволяют это. Особые условия для Чукотского автономного округа. В регионе проживания могут действовать дополнительные льготы или коэффициенты, которые могут увеличить размер пенсий, но на право одновременного получения двух пенсий это не влияет.
Чтобы уточнить ваш конкретный случай, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) и кадровую службу вашего ведомства (ФССП).
Основания для двух пенсий указаны в ст. 3 Закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ .
Если у вас имеются основания, указанные в этой статье, то можете.