Баку, 03.07.2024, 16:03

Оплата налога с аренды

Вопрос №24002425 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2024, 16:03
Здравствуйте, хочу заплатить налог с аренды квартиры за несколько месяцев 2023 года и 2024 года. Можно оформить самозанятость и оплатить все скопом? Хочу в суд подать на возмещение материального ущерба на квартирантов, они угрожают налоговой
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заплатите все скопом как самозанятая, то у налоговой могут возникнуть вопросы

Как вариант действий:

1) В срок до 15 июля сдайте декларацию о доходах за 2023 год и оплатите налог 13%. Еще придется заплатить штраф 1000 рублей за опоздание с декларацией (ее надо было сдать еще в начале мая)

2) Налог 13% за январь-июнь 2024 года надо будет заплатить лишь в 2025 году

3) Регистрируйтесь самозанятой и указывайте доходы с июля

4) Подавайте иск

03.07.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Самозанятые платят 4-6 % и не сдают декларации.

03.07.2024, 16:42

Все верно, но в 2023 году я не была самозанятой и соответственно должна платить 13 %

03.07.2024, 16:52

Все правильно, Елена Николаевна. А когда зарегистрируетесь самозанятой, то и налог будет ниже, и еще бонус 10 т.р. (скидка по налогам)

03.07.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Оплатила налог, теперь подать иск нужно, но, опять же, квартирантка юрист, в попытках моих устно договориться она настаивала, что ее ущерб это просто износ, окно разбила, дом усадку дал, на мойке скол сделала, мойка не входила в опись имущества, кровать поцарапала, не докажете, что я, пятно на матрасе, не я, это было.🙈🙈🙈, уверена в безнаказанности, короче.

05.07.2024, 07:20

Налог как самозанятый будете платить с момента регистрации самозанятым. Не все виды деятельности подпадают под самозанятость.

03.07.2024, 16:07

Здравствуйте, Елена Николаевна! Вы в данное время обязаны оплатить налог за 2023 год. Налоговый период за 2024 год еще наступил.

03.07.2024, 16:07

А чем выражается материальный ущерб со стороны квартирантов? Коллеги Вам объяснили налоговый режим...

03.07.2024, 16:17

Квартиранты получили в пользование практически новую квартиру с отличным ремонтом, за время аренды сломали стеклопакет на лоджии, покорябали мебель, сломали ключи.

03.07.2024, 16:31

За 2023 нужно платить. За 2024 будете платить в следующем году. НПД при самозанятости платят с момента регистрации как самозанятый

03.07.2024, 17:43
Оценка автора вопроса: