Могут ли меня уволить, если я не подпишу заявление по собственному желанию?

На работе ликвидировали участок? Начальство сперва предупредило что будет увольнение работников 12 человек. В итоге увольняют только 5 человек. И всех молодых рабочих кому за 40 лет. А пенсионеров оставили кому от 68 до 72 лет. Я попала под увольнение, мне 40 лет. По работе некогда не было замечание от начальника. Просят чтоб я уволилась по собственному желанию. Могут ли меня уволить, если я не подпишу заявление по собственному желанию?
Лучший ответ

Нет, не могут.Они должны вас предупредить были за два месяца о ликвидации участка ,а так же выплатить вам за три последующих месяца ит за неиспользованный отпуск .Если откажутся с вами заключать соглашение - вы все сможете в судебном порядке взыскать.Не подписывайте ничего.

Ваше право отказаться подписывать заявление об увольнении по собственному желанию полностью защищено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Если ликвидируется участок или сокращаются штаты, работодатель обязан соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную Трудовым кодексом РФ (статья 81 ТК РФ).

Работодатель обязан письменно уведомить работников не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель обязан предложить работникам все имеющиеся вакансии на предприятии.

Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работником средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия).

Вы не обязаны подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Если вы не хотите уходить по собственному желанию, работодатель должен соблюдать процедуру сокращения штатов.

В соответствии с частью 3 статьи 179 ТК РФ, при сокращении штатов преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если вы считаете, что ваше увольнение было неправомерным, вы можете обжаловать его в государственную инспекцию труда или в суд.

Не подписывайте заявление по собственному желанию, если не хотите уходить с работы.

Попросите работодателя предоставить письменное уведомление о сокращении штата и ликвидации участка.

Соберите все возможные доказательства вашей квалификации и производительности труда. Это может включать отзывы, оценки и другие документы.

Вы имеете полное право отказаться подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель обязан соблюдать процедуру сокращения штатов, предусмотренную Трудовым кодексом РФ.

Здравствуйте а у вас именно было сокращение штата вас предупредили о сокращении штата за два месяца или нет если вас Не предупреждали сокращение штата насильно вас увольнять Не имеют права без вашего согласия вы имеете право Не писать заявление если вас уволят это будет незаконно вы имеете право обжаловать увольнение суде

У нас было сокращение штата. Нас об увольнение предупредили за три дня.

Вас должны были предупредить за 2 месяца, под подпись!

Нас просто насильно увольняют

Здравствуйте, Светлана!

Заставить Вас уволиться по собственному желанию не могут. Увольнение без предупреждения за два месяца можно оспорить в суде, в котором можно требовать взыскания с работодателя компенсацию и другие выплаты.

Добрый день, Светлана!

Не совсем ясно, что вы хотите от юристов. Давайте я вам, как кадровик, обрисую, что будет дальше:

1. Работодатель будет тянуть с началом процедуры сокращения штата по максимуму.

2. Пока никакого сокращения нет, будут "давить персонал" всеми возможными средствами: запугивание, шантаж, подведение персонала "под увольнение по статье - опоздание, ошибки в работе и т.д.

3. Если работодатель сильно упрется, то кадровики начнут оформлять приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности. Их достаточно две штуки на одного работника. Первый приказ - замечание или выговор, второй - увольнение за неоднократное неисполнение должностных обязанностей.

4. Если охрана труда есть, могут провести проверку знаний по охране труда с отстранением от работы всех кто не пройдет проверку.

5. В сухом остатке: кто кого перетерпит. Если работодатель принципиально не хочет продолжать с вами работать, то он вас замучает.

Теперь на счет трудовой инспекции, прокуратуры и суда. Только суд - это я вам из практики говорю, всё остальное не работает.

Сейчас что вам надо делать: ставьте на телефон аудиозаписывающую программу или покупайте цифровой диктофон с выносным микрофоном и ведите аудиозапись. Ваше единственное спасение в суде - это предъявить доказательство, что вас ПРИНУЖДАЛИ к увольнению. Запись можете вести тайно, это разрешено.

Пожалуй на этом всё.

Это - на совести работодателя. Захотят уволить, найдут причину и уволят по статье. Сожалею, но это правда жизни.

Это легко лечится немедленной жалобой в Трудовую инспекцию!

О том, что Вас заставляют написать заявление по собственному желанию, а в случае отказа, обещают уволить по статье!!!

И лучше в письменной форме, и под роспись о вручении.

По собственному желанию не могут уволить без вашего заявления.

Светлана, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию и вас не уволят.

Здравствуйте! Вы не обязаны писать заявление на увольнение по собственному желанию. Важно отметить, что если работодатель нарушит процедуру увольнения, то можно восстановиться через суд

С уважением, Дарья Алексеевна