Пермь, 03.07.2024, 20:20

Оскорбления и компенсация

Вопрос №24003021 из г. Пермь
опубликован 03.07.2024, 20:20
Добрый день. По электронной почте меня оскорбляет генеральный директор и учредитель в одном лице одной компании. Можно ли подать на него в суд и взыскать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно - на основании ст 150, 151 ГК РФ. Кроме того, обращайтесь в полицию. Оскорбление влечет административноую ответственность по ст 5.61 КоАП РФ.

03.07.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Можно, если слова признают оскорблением, 5000 максимум присудят

03.07.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

это мне присудят, а ему как юрлицу штраф?

прости за мой французский, а слово "мудак" является оскорблением?

03.07.2024, 20:22

Юрлицу присудить штраф не могут, как физлицу

03.07.2024, 20:34

Да, можно ,но рекомендую начать с обращения в полицию.По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

03.07.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Александр, добрый день. Конечно это возможно. Если слова являются оскорблениями, то можно.

Пока подавайте заявление в прокуратуру, срок привлечения три месяца

С уважением, Дарья Алексеевна

03.07.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По ст.5.61 КоАП РФ подавайте заявление. Потом по ст.151 ГК РФ иск в суд. Нужно ознакомиться с перепиской. Вы какие действия предпринимали?

03.07.2024, 21:00

Можно. Для начала заявление в прокуратуру района о привлечении за оскорбление.

04.07.2024, 12:44

Вам надо определиться - Вы готовы решительно подать заявление прокурору с приложением всех доказательств - ст. 5.61 КоАП РФ и далее разбираться в суде.

04.07.2024, 14:14