Оскорбления и компенсация
Можно - на основании ст 150, 151 ГК РФ. Кроме того, обращайтесь в полицию. Оскорбление влечет административноую ответственность по ст 5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Можно, если слова признают оскорблением, 5000 максимум присудят
это мне присудят, а ему как юрлицу штраф?
прости за мой французский, а слово "мудак" является оскорблением?
Юрлицу присудить штраф не могут, как физлицу
Да, можно ,но рекомендую начать с обращения в полицию.По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Александр, добрый день. Конечно это возможно. Если слова являются оскорблениями, то можно.
Пока подавайте заявление в прокуратуру, срок привлечения три месяца
С уважением, Дарья Алексеевна
Можно. Для начала заявление в прокуратуру района о привлечении за оскорбление.
Вам надо определиться - Вы готовы решительно подать заявление прокурору с приложением всех доказательств - ст. 5.61 КоАП РФ и далее разбираться в суде.