Что делать, если соседка в общежитии поменяла замок на общей кухне без вашего ведома?
Можете также поменять замок либо подать на соседку в суд.
Спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В соответствии со ст. 41 ЖК РФ, именно собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире. Поэтому, поскольку Вы не собственник, все вопросы с соседями должен урегулировать именно "хозяин" (собственник) комнаты. Свяжитесь с наймодателем, сообщите о возникшей проблеме и пусть именно он разрешает данный вопрос. Если сами будете предпринимать какие-либо действия (например - смена замка), Ваши действия могут быть расценены, как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Также, именно собственник (а не "квартирант") может обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).
Свяжитесь с наймодателем, сообщите о возникшей проблеме и пусть именно он разрешает данный вопрос.- это слишком долго и нет ни какой гарантии что вопрос будет решен. Вам действительно проще самим сменить замок
Можете сделать тоже самое
Направить претензию собственнику комнаты - наймодателю
Требуйте от хозяина комнаты выдать вам новый ключ. Менять замки, руки, двери.........могут только собственники, это их имущество а вы не имеете никаких прав по смене замка, поэтому собственник комнаты пусть разбирается сам с соседями.