LSN Messenger
Москва, 04.07.2024, 08:23

ИНН выдали в области, в которой никогда не был прописан и не жил человек.

Вопрос №24003667 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 08:23
Моей дочери выдали ИНН в другой области, в которой она никогда не была зарегистрирована и не жила. Даты выдачи ИНН является день её рождения, хотя свидетельство о рождении выдано на 12 дней позже. Родилась и прописана с рождения в Москве. ФНС отказалась менять ИНН, но ведь выдан он вообще другому человеку по сути. В законе написано, что выдаётся по месту проживания или регистрации, свидетельство о рождении и СНИЛС тоже выданы в Москве, в форме 8 написано, что зарегистрирована с рождения в Москве. Можно ли подать в суд? Ребёнку 14 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в замене Инн в районный суд.

04.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем Вам это?

В чем Ваши права нарушены?

Вам нужен ИНН - он у Вас есть.

04.07.2024, 08:42

Вы юрист? Очень сомнительный ответ

04.07.2024, 08:48

В судах судьи при рассмотрении дела задают такой вопрос - в чем Ваши права нарушены, если не видят таких нарушений.

Я вот тут таких нарушений именно Ваших прав не вижу. Ребенок может реализовать свои права совершенно с любым номером ИНН, везде только номер указывается

Поэтому в суде можно получить или отказ в принятии иска к рассмотрению или отказ в его удовлетворении.

Не верите - проверьте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. - ч.1 ст.3 ГПК

Аналогичная норма в ч 1 ст 4 КАС РФ

Соответственно при отсутствии нарушения прав нет и права на обращение в суд

04.07.2024, 08:51

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 и пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, по месту принадлежащего им имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренных Кодексом, с присвоением единого на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационного номера налогоплательщика (далее – ИНН).

04.07.2024, 08:58

Ну так человек поставлен на учёт, ИНН присвоен, он единый по всей стране.

Потому и спрашиваю, в чем права -то нарушены?

Не можете указать в какой-то форме анкеты ИНН? Можете.

Нарушение прав-то где?

Те же вопросы Вам и в суде зададут. Возможно и не зададут, а определением откажут в принятии иска.

04.07.2024, 09:03