Астрахань, 04.07.2024, 08:33

Как разделить или выделить долю от дома самостроя в браке? Был до 90 года до,потом его снесли и построили.

Вопрос №24003719 из г. Астрахань
опубликован 04.07.2024, 08:33
Как разделить или выделить долю от дома самостроя в браке? Был до 90 года до,потом его снесли и построили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать иск в суд о разделе имущества супругов, ст. 34 СК, ст.256 ГК.

04.07.2024, 08:52

Мы через адвокатов делаем,но они говорят о том что нужно оформить вот это что в фото.Есть ли в этом смысл,если дом самострой.Они берут приличную сумму деньги.Хочется узнать,а если в этом смысл?

04.07.2024, 08:58
Прикреплённые файлы:

Смотря что вы хотите получить, хотите ли разделить дом в натуре или взыскать половину суммы, потраченной в браке на его строительство.

04.07.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно отталкиваться от того, какие документы на дом есть сейчас.

Есть три варианта: поставить новый дом на учет и выделить долю, оформить новый дом как реконструкцию и выделить долю, оформить долю по старым документам. Если документов на старый дом никаких нет, то тогда нужно ставить на учет новый дом, а потом уже выделять долю через соглашение или дарение.

04.07.2024, 08:57