Имеет ли право апелляция направлять запросы стороне для получения дополнительных доказательств, затягивая 2 месячный срок?
Здравствуйте, Алекс!
Суд апелляционной инстанции не вправе собирать новые доказательства, которые не были исследованы в суде первой инстанции.
В то же время необходимо отметить , что возможно у суда апелляционной инстанции возникли сомнения по доказательствам, которые были исследованы в суде первой инстанции и поэтому были направлены запросы.
Надо разобраться.
У Вас есть какие либо процессуальные документы по делу на руках или фото?
Вы можете обратиться
Все на усмотрение суда. Тем не менее, вы можете говорить суду что он не прав
Проиграете - будет указывать на эти факты в кассации
Я могу указывать суду(председателю) на нарушение сроков рассмотрения ЧЖ и требовать их соблюдения. Я уже понял, что будет кассация по этому финту с "запросом", так как дело выеденного яйца не стоит.
Здравствуйте!
Дополнительные доказательства принимаются судом в апелляции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в первую инстанцию по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств выносится определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Суд имеет право по своему усмотрению запрашивать документы, но если в срок рассмотрению, суд не уложится, то вы можете данное основание обжаловать.
суд может запрашивать документы по своему усмотрению в 1 инстанции. Но как отметили выше, апелляция может делать запросы о новых доказательствах ТОЛЬКО по ходатайству стороны (ст.327.1 ГПК РФ ). Запросил протокол, я сомневаюсь, что ФНС была в заседании.
Как запросить аудиопротокол? За него надо платить?