LSN Messenger
Москва, 04.07.2024, 11:01

Пропущен срок открытия наследства

Вопрос №24003942 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 11:01
Здравствуйте. Ситуация следующая. Бабушка получала пенсию через почту РФ, 06.12.2023 года ей домой принесли ее, но она лежала в больнице, и пенсию никому не отдали, а 09.12.2023 она умерла. У бабушки есть сын (мой отец), который не был с ней прописан, прописана была с ней я, коммуналку платила я. Завещания нет. Сейчас отец хотел забрать ее пенсию, которую она не получила, но полгода уже прошли, отец не открывал наследство, сроки пропущены, он ни на что не претендует Вопрос: - могу ли я как наследник второй линии сейчас в течение трех месяцев открыть наследство, получить свидетельство о праве на наследство и забрать пенсию? - если да, то обязательно ли обращаться к нотариусу по месту регистрации? (я и бабушка прописаны в Москве, сейчас я живу в Подольске)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не выходите в круг наследников по закону после смерти бабушки, так как ваш отец жив. Внуки наследуют только по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Теперь вашему отцу необходимо обращаться в суд. Характер требований будет зависеть от вашей ситуации.

Можно сначала обратиться к нотариусу, получить постановление об отказе в совершении нотариального действия, а после этого обращаться в суд. Наследственное дело вправе открыть, по общему правилу, нотариус по месту постоянной регистрации вашей бабушки на дату ее смерти.

04.07.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь ситуация не простая. Если отец не отказывался от наследства, то он может восстановить срок или признать факт принятия наследства. Я думаю, что вы не сможете ничего наследовать.

04.07.2024, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошу прощения, уточняю свой ответ. Не полностью увидел условия вопроса, такое изредка бывает.

Ваш отец - сын бабушки - жив.

Следовательно, Вы не наследник, могли бы быть наследником только в случае если бы он умер ранее.

Надо доказывать тогда в суде что он принял наследство фактически. Так как он не был прописан с умершей - порядок только судебный.

Вы можете договориться с ним и действовать от его имени по доверенности, также можно уполномочить юриста.

04.07.2024, 13:19

Здравствуйте! В данной ситуации вашему отцу необходимо обратиться с иском в суд, чтобы вступить в наследство. 6 месячный срок для обращения к нотариусу истек. Вы - наследник второй очереди, поэтому Вам здесь ничего не получить. Пусть отец вступит в наследство, а потом сам распоряжается имуществом. Дарит Вам или продает.

04.07.2024, 11:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Анна

Так как ваш отец жив, то вы не можете претендовать на наследство бабушки.

Вы наследник не второй очереди, а первой, но только по праву представления (то есть могли бы претендовать на наследство только в том случае если бы ваш отец умер раньше бабушки)

04.07.2024, 11:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лучше вы еще раз перечитайте в каких случаях внуки могут быть наследниками.

Не показывайте свою профнепригодность

04.07.2024, 11:48

Здравствуйте!

У Вас таких оснований нет.

Внуки призываются к наследованию по праву представления (когда нет в живых наследников первой очереди (их родителей)).

04.07.2024, 11:42

Здравствуйте.

Вы не являетесь наследником второй очереди. Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления.

Поэтому при указанных Вами обстоятельствах Вы не можете получить наследство бабушки ( СМ. ст., ст. 1142-1143 ГК РФ).

04.07.2024, 12:10

Хотите сказать,что внуки не имеют право на наследство?

04.07.2024, 13:10

Хочу сказать, что имеют при определённых условиях в соответствии с требованиями ГК РФ. Рассматриваемый случай не подпадает под данные условия.

04.07.2024, 13:24

Хотите сказать,что отец откажется в пользу ее от наследства,и она не сможет принять это наследство и ей откажут?Тем более если нет других наследников!

04.07.2024, 14:07

Всё что я хотела сказать, я сказала, давая ответ пользователю.Мы рассматриваем ситуацию, при которой отец не отказался от наследства в пользу дочери (не может этого сделать, поскольку, им пропущен срок принятия наследства, в течение которого отказ может быть принят нотариусом). Внучка входит в круг наследников первой очереди по представлению. Но из вопроса усматривается, что отец жив. При таких обстоятельствах внучка не может быть призвана к наследованию.

04.07.2024, 15:12

Но внучка написала заявление на вступление в наследство,нотариус потребует отца,отец скажет нет я отказываюсь в ее пользу,смысл в том,чтобы она вступила в наследство без суда,так она совместно на момент смерти жила с бабушкой и вела наследство,или хотите сказать что ей откажет нотариус в наследстве,в этой ситуации?

Отвечайте да или нет,а если да то какую причину он тут назовет?

04.07.2024, 15:24

Внучка при указанных обстоятельствах не входит в круг наследников и не может быть призвана к наследованию.

04.07.2024, 18:54

Хотите сказать,что нотариус ей откажет в наследстве,при таких обстоятельствах кк я написал,что все откажутся от наследства в ее пользу,а ей нотариус скажет я не буду вводить ее в наследство и не введет?

05.07.2024, 06:54

Хочу сказать. давайте закончим беспредметный разговор. Извините.

05.07.2024, 11:10

Я Вас понял,вам это стало или не интересно,или до сути не хотите докопаться,если в чем могут быть нарушения.внуки имеют право на наследство,но как отец жив то они пока не имеют,но если отец отказывается в пользу своей дочери в наследство и все по закону,ему же не может нотариус отказать в этом,то тогда почему она может отказать от этого наследства внучки,если все сделано по закону,причина отказа в чем может быть,просто не хочу вводить в наследство ради принципа?

05.07.2024, 11:14

Анна, можно, если отец на все согласен и не будет препятствовать. Отцу нужно вступить наследство. Вместе с отцом обращайтесь к нотариусу по месту жительства, он уже свяжется с нотариусом по месту открытия наследства.

04.07.2024, 18:21

Здравствуйте.

Есть и ст.1155 ГК РФ.

04.07.2024, 22:35