LSN Messenger
Мурино, 04.07.2024, 10:43

Может ли банк требовать справку из МВД о действительности паспорта при проверке?

Вопрос №24003979 из г. Мурино
опубликован 04.07.2024, 10:43
При проверке паспорта в Банке сообщили, что пришел ответ в сервисе проверки паспортов "Не найден", и потребовали справку о действительности паспорта из МВД. Правомерно ли требование Банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Можете жалобу на сайте ЦБ РФ написать.

С уважением.

04.07.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Судебное решение (Апелляционное определение Орловского областного суда от 15 апреля 2014 г. по делу № 33-817), в котором суд отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на отсутствие официального отказа в совершении финансовой операции именно по основанию недействительности паспорта.Таким образом, если единственным основанием для отказа в обслуживании банком клиента является отсутствие сведений о действительности его паспорта, гражданин имеет возможность обжаловать такой отказ в суде. Все основания для отказа в заключении договора банковского счета предусмотрены в п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“.

04.07.2024, 10:50

иногда бывает сбой на этом сайте.

Да они имеют право с вас попросить эту справку, а предоставлять или нет,это ваше право.

04.07.2024, 11:11

они ее с вас не требуют, они просто рекомендуют вам взять эту справку.

04.07.2024, 11:14