LSN Messenger
Краснодар, 04.07.2024, 11:46

Разделение наследства с несовершеннолетним?

Вопрос №24004105 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2024, 11:46
Добрый день. Опишу ситуацию: Имеется мой погибший отец, я - его сын, его бывшая жена (были вместе 1 год, пока не родилась моя сестра, после чего та уехала, развелась, отжав половину имущества. Развела), дочь отца малолетняя и мои бабушка с дедушкой, у которых 2/4 наследства. Наследство: две машины. Общей стоимостью ~1.5kk, прицеп. Произошло всё в 2019 году. Мать моей сестры (Бывшая жена), вступила в наследство сразу. Но, по прошествии полугода - начала отказываться приезжать и делить наследство/продавать машины/подписывать бумаги о том, чтобы машиной можно было пользоваться. Всё это время 1 машина занимает место в гараже Бабушки и Дедушки, из-за чего они его не могут продать, а вторая машина и прицеп гниют на заднем дворе их дома. То есть, текущее содержание машины, ключи от неё находятся у них. На протяжении этих прошедших лет, сначала дедушка пытался с ней договорится, а когда у него опустились руки - неоднократно пытался сделать это я. Бывшая жена меняла номера, игнорировала или кормила завтраками, что уже на след неделе приедет и всё сделает. В марте месяце я приехал в её город, договорился с ней, что снова это всё провернем, уговорил. Она сказала, что попробует договориться с опекой на счет того, чтобы продать долю, а я возьму кредит и сплачу ей её часть. И опять началась кормёжка завтраками. Из полезной информации, которая она дала, цитирую: "Ну в тот раз они говорили, что система такая: подписываются договора купли-продажи, собираются документы, и на счёт Маши переводится её доля. Я прихожу к ним со всем пакетом документов и с подтверждением о поступлении средств - тогда они одобряют продажу.". То есть, она хочет, чтобы я перевёл деньги на счет её дочери и, тогда, после этого она пойдет в опеку и возьмет либо отказ от наследства, либо разрешение на продажу. Пахнет как развод, о чем я ей сказал, после чего она ушла в танк и теперь просто игнорирует. В последний раз я ей написал следующее: "[17:16, 02.07.2024] Makar : ороче, можно поставить машину на учёт, чтобы ей можно было пользоваться и без получения наследства. Нужно просто заявление от тебя, что ты не против. [17:16, 02.07.2024] Makar : Так машина хоть гнить не будет, я её смогу привести в порядок, так как и так и так буду ей пользоваться [17:16, 02.07.2024] Makar : И время теряться не будет, из-за того, что она стоит в гараже [17:17, 02.07.2024] Makar Denisovich: А там, когда ты решишься, когда будет возможность - реализуем вторую часть плана и я выкуплю у тебя её часть [17:18, 02.07.2024] Makarh: Какие у тебя мысли на этот счёт? [17:19, 02.07.2024]: Извини, но я не могу дать на это согласие." На вопрос почему - уже два дня просто игнор, трубки не берет. Решил, может всё можно решить в судебном порядке? Для меня машина - память об отце, хочу её оставить себе, сплатив ей долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Подайте заявление в суд о разделе наследства в натуре ,привлеките органы опеки в качестве третьего лица и сделайте это внесение на счет по судебному решению и проблема разрешится.

04.07.2024, 11:55

А не подскажите,пожалуйста, механизм подачи искового заявление по такому вопросу? Это вообще можно сделать самостоятельно?

04.07.2024, 12:05

Лучше конечно с юристом составить и получить консультацию по процессу (как минимум).Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина от цены требований (стоимости имущества ), истребуются сведения от нотариуса ,росреестра ,гибдд и т.д.

Иногда вносятся деньги на специальный депозит,так как вы хотите принудительно выкупать,

Невозможно в двух словах вам все разъяснить

04.07.2024, 12:13

Здравствуйте!

Механизм подачи искового заявления в суд прописан в законодательстве. Чтобы все правильно сделать, в том числе грамотно сформулировать исковые требования, вам необходимо обратиться к грамотному юристу. В рамках краткой консультации нет возможности рассказать, то чему учат в университетах годы.

04.07.2024, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)