LSN Messenger
Старый Оскол, 04.07.2024, 14:42

В какой суд обращаться с заявлением на коллекторскую фирму?

Вопрос №24004607 из г. Белгород
опубликован 04.07.2024, 14:42
Мне присвоили долг от уже закрывшейся микрофинансовой организации. Организация ликвидирована 12 сентября 2019 года, а договор цессии (который мне не предоставили, просто со слов озвучили) от 30 сентября 2019 года. В какой суд обращаться с заявлением - в Мировой или районный? Этот долг появился в кредитной истории. Судебный приказ по нему выдали в месте моей старой прописки, где я уже 3 года не проживала и была выписана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените суд приказ

Иск о признании недействительной сделки в районный суд.

04.07.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо !

04.07.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте что вы имеете в виду под то что вам присвоили долг и Кто вам его озвучивал если на вас подали в суд и уже дело зарегистрировано в суде вы можете отправить суд отзыв на данные исковое в нем указать что Не согласны с требованием кредитора и указать причины по которому Не согласны

04.07.2024, 14:43

В кредитной истории этот долг. Бюро кредитных историй не рассмотрели мое заявление, претензию. Типа, "ответа от коллекторов не пришло". Мне нужно через суд теперь доказать,что долг не имеет ко мне отношения. В какой суд обращаться - мировой или районный ?

04.07.2024, 14:45

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение и ходатайство о восстановлении срока

04.07.2024, 14:44

Я отменю судебный приказ, но из кредитной истории этот долг не исчезнет на основании отмены приказа. Мне нужно убрать его из кредитной истории

04.07.2024, 14:46

Судебный приказ вы можете отменить. По остальному не вижу смысла

04.07.2024, 14:46

Не видите смысла убрать этот долг из кредитной истории ?))

04.07.2024, 14:48

Здравствуйте! Отменить судебный приказ в мировой суд

04.07.2024, 14:50

отмена судебного приказа является основанием, чтобы убрать этот долг из БКИ ?

04.07.2024, 14:58

1.Сначала вам следует подать заявлением в БКИ о внесении изменений в КИ и ждать ответа - 30 дней

2.Они запросят сведения у последнего кредитора и вам впоследствии пришлют ответ

3. Так же вы еще раз - на бумажном носителе подаете претензию в кредитору о подаче актуальных сведений

4.И только после этого в суд будете иск подавать и требовать и внесение сведений и компенсацию морального вреда.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Суд районный .

5.Приказ обязательно отменяете.

04.07.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Подскажите еще пожалуйста, я позвонила в районный суд сейчас и мне сообщили, что заявление нужно подавать по месту нахождения коллекторского агентства, это другой город, расстояние 3500 км. Я не могу разве по месту своей прописки подать ?

04.07.2024, 15:48

Можете - но оно должно быть сформулировано с отсылкой на норму Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей",т.е. грамотно сформулировано

04.07.2024, 15:49

Подскажите стоимость Ваших услуг, в составлении этого заявления ?

04.07.2024, 15:51

Вами нужно читать личные сообщения.Не обсуждаю стоимость в вопросе.

04.07.2024, 16:16

В БКИ я уже подавала заявление, прошло 30 дней и пришел такой ответ: " БКИ не получили никакого ответа от коллекторского агентства." Т.е. ответа нет по сути и каких-то результатов от них

04.07.2024, 15:49

Отменяйте судебный приказ.

Если истекли сроки, восстановите их.

04.07.2024, 15:46