Москва, 04.07.2024, 16:49

Уважаемые юристы-подскажите-какому суду (судебного участка, или районного суда) подсудно дело об укусе собакой?

Вопрос №24004929 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2024, 16:49
Уважаемые юристы-подскажите-какому суду (судебного участка, или районного суда) подсудно дело об укусе собакой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с пп. 4 п.1 ст.23 ГПК РФ, если иск до 50 тыс. руб. то мировому суду, свыше 50 тыс. руб. районному.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Всего Вам доброго!

04.07.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от вреда здоровью и суммы исковых требований

04.07.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Мировому

04.07.2024, 16:50

Это зависит от предмета иска, суммы иска и состава сторон.

04.07.2024, 16:52

Для каравайцевой-а вот ваши коллеги со ссылкой на закон утверждают,что мировому

04.07.2024, 16:57

А что в процессуальных законах прямо указано про дела о собаках? При определенных обстоятельствах такое дело может быть подсудно и арбитражному суду.

04.07.2024, 17:02

Районный суд по месту нахождения ответчика.

04.07.2024, 16:53

Это зависит от характера и размера исковых требований.

04.07.2024, 16:59

Виктор, добрый день. Здесь не все так просто. Если заявляете компенсацию морального вреда, то точно в районный суд.

А если только материальный ущерб, и он не большой, то к мировому судье

С уважением

04.07.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:
Очень важный ответ