Баку, 04.07.2024, 18:04

Как перенаправить украденные документы из полиции в нотариальную контору для открытия наследства?

Вопрос №24005100 из г. Баку
опубликован 04.07.2024, 18:04
Здравствуйте. У моего отца умерла пожилая сестра. К сестре приходил сожитель. Когда отца сестра умерла сожитель выкрал у нее из квартиры ее метрики, купчую, ключи от квартиры и т.д.Тетя ничего на него не написала. Он во чтобы то не стало хотел оформить квартиру на себя, говоря всем службам, что у нее нет родственников. Регистрации брака и детей у тети с ним не было. У него другая семья-жена, дети. Отец ему звонил, но возвратить все он отказался. Мы написали заявление в полицию о краже документов и ключей из квартиры. Через неделю с нами связался следователь и сказал, что после беседы с сожителем, тот вернул документы кроме метрик и вернул один ключ. Следователь попросил нас забрать данные вещи и забрать наше заявление из полиции. Забирать данные вещи не хотим, хотим чтобы его наказали и открыли дело по статье кража. С другой стороны-данные документы нужны моему отцу-наследнику для открытия наследства-эта квартира. Подскажите, пожалуйста, как не забирая документы из полиции перенаправить их в нотариальную контору на открытие наследства и кто может это сделать? Благодарю вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо вам их забрать. Наследник должен забрать документы. Нотариус примет документы только у наследника.

04.07.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день. Для открытия наследства вам не нужны документы на имущество. Нотариус будет запрашивать информацию самостоятельно в росреестре.

Заявление вы имеете право не забирать. Следователь (оперативник скорее) должен будет ответить на ваше заявление после проведенных мероприятий. Если вы будете не согласны с тем, что он напишет в постановлении, можете обжаловать его действия в прокуратуру.

04.07.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:
Отлично.Спасибо

Так нужно же предоставить метрику отца,чтобы доказать родство и свидетельство о смерти тети.Заявление имеем право не забирать,,а документы тети можно забрать?

04.07.2024, 18:48

Документы можете забрать, не забирая заявления.

04.07.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за развернутый ответ.

Узнать, к какому именно нотариусу идти с заявлением об открытии наследства можно, обратившись в Нотариальную палату субъекта, либо у любому нотариус. Обратившись в ближайшую к дому нотариальную контору, вы скорее всего попадете к нужному нотариусу. Завещание наследодатель мог заверить у любого нотариуса. Но обращаться для открытия наследства надо по последнему месту жительства.

04.07.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но как то не по теме вопроса

Это мы знаем,к нотариусу по месту жительства тети Завещания написано не было.Мы как родственники по закону имеем право на наследство

04.07.2024, 18:50